Лондон. Интересные факты.

***

Лондон - один из мировых центров современной цивилизации. Звучит пафосно , но это действительно так. Здесь проходят крупнейшие финансовые потоки и творится экономическая история . Это один из городов , который показан к обязательному посещению любителям путешествий. Не буду долго представлять лондонские достопримечательности Биг Бэн , Вестминстерское аббатство и т.д. , меня в первую очередь заинтересовали интересные факты из истории и жизни Лондона. На них и хочу обратить внимание читателей.


1. Жители некоторых крупных городов дают романтические имена своим мегаполисам. Так обитатели Рио-де-Жанейро считают свой город самым красивым и назвали его «Изумительным городом», парижане называют Париж «Городом света», а вот в прозвище Лондона романтики мало. Неофициальные названия города The Big Smoke – Большой дым или The Great Wen – фурункул.

2. Население Лондона 8 миллионов человек. По численности это 2-й город в Европе и 17-1й в мире.

3. Сейчас это самый многонациональный мегаполис , говорят что здесь можно услышать речь на 300 языках.

4. А когда-то это было небольшое местечко основанное римлянами в 43 г.н.э. Поселение с севра на восток было в длину 1 милю(1,6км), а с юга на запад 0,5 мили(0,8 км).

5. Город быстро развивался и стал столицей Британии уже в 100 году.

6. Последний раз когда город был захвачен иностранными врагами – в мае 1216 года, французским королём Людовиком VIII, Таким образом, Лондон является единственной европейской столицей, которая не была захвачена врагом ни разу за последние почти 8 веков.

7. Но в истории Лондона было и много трагических событий. Так эпидемия чумы в 1665-1666 годах унесла жизни 60 000 человек ( почти пятая часть населения города). Тогда же , в 1666 году случился Великий лондонский пожар , сгорели 13200 домов (60% всех строений) . Но город отстроился и стал ещё лучше.

8. Ещё одно неприятное событие , которое случилось уже в современной истории - Великий смог 1952 года. Тогда на 5 дней город погрузился в ядовитую смесь тумана и промышленных отходов. Смог проникал в дома. И в театрах отменяли представления, так как из зала не было видно актёров на сцене. Тогда в общей сложности погибло 12 000 человек.

9. Теперь о современной жизни мегаполиса. В Лондоне 300 тыс. русскоговорящих людей и 100 сверхбогачей.

10. Коренные лондонцы разговаривают на своём диалекте «кокни», который зачастую не понимают даже американцы , не говоря уже о туристах.

11. Наверно все знают , но всё равно скажу , что в Англии левостороннее уличное движение.

12. На центральных улицах больше половины прохожих – туристы.

13. Не знаю насколько это достоверно , но говорят , что каждый лондонец в течении дня фиксируется на 50 камерах наблюдениях и 15 фотографиях туристов.

14. Что мне больше всего нравиться , так это то что рабочий день заканчивается строго в 18-00. После остаются или неудачники или приезжие. Моё мнение - если человек не справляется с работой в отведенное время , значит он не профессионал.

15. Лондонцы фанаты пивных и забегаловок – «пабов», которых в Лондоне великое множество. В пятницу, после работы там не хватает свободных мест , но это посетителей не смущает и они пьют пиво возле баров.

16. Первое в мире метро построено в Лондоне в 1863 году. И его неофициальное название далеко не романтично – tube (труба).

17. Считается , что деловой центр Лондона – Сити , но по мнению многих, сейчас наибольшая деловая активность в районе Канарской верфи на Собачьем полуостровке.

18. Погода в Лондоне большую часть года действительно пасмурная , но вот осадков там выпадает меньше чем в других европейских городах.

19. Из центра Лондона в центр Парижа по подземному туннелю можно добраться за 2 часа.

20. Вход в большинство крупных музеев бесплатно , каждый сам решает сколько отдать или не отдать на развитие культуры.

21. Большинство офисных сотрудников перекусывают или на улице или на рабочем месте , а не в кафе.

22. Знаменитые чёрные лондонские такси выглядят как и 70 лет назад и ещё – очень дорого, а автобусы ходят круглосуточно.

23. Полицейские в Великобритании не носят огнестрельного оружия.

Уверен , что это лишь небольшая часть интересных фактов из жизни Лондона и лондонцев. И конечно же, если есть возможность , нужно обязательно побывать там и увидеть всё самому.