Великие писатели – путешественники. Роберт Льюис Стивенсон: обречённый романтик.

***
О Роберте Льюисе Стивенсоне мне было известно немного: родился в Шотландии, много болел, умер совсем молодым. Но неужели жизнь автора «Острова сокровищ» была так бедна на события? И разве мог человек, не видавший моря и не имевший опыта плавания, написать знаменитое: Пятнадцать человек на сундук мертвеца . Йо – хо – хо и бутылка рому!» Нет , Стивенсон не был морским волком , он был обыкновенным романтиком.
Род Стивенсонов вёл прибрежный образ жизни, между сушей и морем. Дед – известный инженер, по его проектам было построено 20 маяков и первый в мире мост на цепях. Отец продолжил традицию и стал инспектором « маяков Стивенсонов». У скалистого побережью Шотландии поддержание системы маяков было делом государственной важным.

В семействе Томаса Стивенсона, инспектора маяков, и Маргарет Бальфур, дочери церковного настоятеля, 13 ноября 1850 года родился сын Роберт Луис. Мальчик оказался очень болезненным и слабым., любая пустяковая простуда валила его с ног. Целыми днями он находился под одеялом в Стране Кровати, окружённый игрушками и заботой няньки Камми. Отсутствие движения и шумных игр компенсировалось фантазией. «Корабли» плыли по белым простыням в неизведанные дали , игрушечные солдатики покоряли «горные вершины». Может быть именно здесь , в детской, зарождался талант будущего писателя.
В школе Стивенсон учился плохо , кроме того из-за болезни он часто пропускал занятия. Как и русский романтик Александр Пушкин, шотландец Роберт Стивенсон при выпуске показал блестящие знания в истории и литературе, а остальные предметы были ему просто чужды. Даже его правописание оказалось, мягко говоря, «забавным» и оставалось таким до конца жизни.
Правда , родители Стивенсона могли позволить себе путешествие по Европе. Знакомство с богатой культурой европейского континента ещё больше пробудило интерес к истории родной Шотландии. Он открыл для себя , что ничем не привлекательные, на первый взгляд, вересковые холмы , скрывают тайны кипевших страстей : римские завоевания, нашествие англо - саксов, борьбы шотландцев с английской короной. Ног период детства закончился, надо было подумать о выборе жизненного пути.

Движимый впечатлениями детства, Луис сначала поступил в Эдинбургский университет на факультет греческого и латинского языков. Но как далека отвлечённая лингвистика от живой культур! Тогда под влиянием отца он перевёлся на инженерный факультет , включавший основы «маячного дела». Но и здесь не преуспел поскольку , сидя на задней парте , больше записывал собственные цитаты и афоризмы.
В конце концов через три года Роберт Луис Стивенсон стал адвокатом. Радостные поздравления родственников, праздничное застолье – кто знал , что этим всё и закончится. ?Решив отдохнуть от экзаменов, Луис заодно посетил известнейшего врача и получил неожиданный «приговор»: неизлечимая форма туберкулёза, такие долго не живут. Юноша впал в отчаяние.. Климат Шотландии был объявлен смертельным для туберкулёзника Стивенсона, В крайнем случае - Франция. И именно там , во Франции , он встретил свою Фани.
Жизнь Френсис Матильды Осборн , урождённой Ван Гриф, стоит отдельного романа. Она родилась в глухих лесах Индианы, где выживали лишь коренные обитатели – индейцы да сильнейшие из белых. С детства Фани привыкла быть сильной. В 17 лет она вышла замуж за красавца , гуляку и пьяницу Сэма Осборна, родила троих детей. Но отцовские чувства так и не посетили Осборна, он оставил жены не на месяцы , на годы(!), лишь изредка обозначая свой путь открытками. Было очень трудно. Один ребёнок умер. Фани зарабатывала как могла, а ведь она тоже была творческой натурой: училась рисовать, овладевала новым искусством фотографии. В конце концов её терпение лопнуло, и она уехала от старой жизни подальше, во Францию. Фанни надеялась обрести душевный покой ,а встретила ,,, Луиса.
Она была старше Стивенсона на 10 лет. Союз казался абсурдным : разница в возрасте , воспитании , социальном положении. И всё-таки они нашли друг- друга, хотя Фанни не могла поверить в своё счастье. Между тем Луис опубликовал несколько рассказов и путевых заметок, в которых с тонким романтическим юмором описал собственное одиночное путешествие через Севенские горы в сопровождении ослика Мадестины. Книга стала бестеллером, к Стивенсону приходило признание. Однако Фанни неожиданно заявила, что уезжает с детьми в Америку, завершить кое – какие дела. Или она пыталась сбежать от надвигавшейся Большой любви, казавшейся несбыточной? Разлука оказалась свыше его сил. Тайно от всех , понимая , что туберкулёз может погубить его в несколько дней, Стивенсон на эмигрантском корабле отплывает в Америку. Потом был долгий переезд из Нью-Йорка в Сан-Франциско через раскалённые прерии. Он прибыл совершенно разбитый , с последними грошами в кармане и узнал , что Фанни уехала в Мексику. Луис шёл за любовью по лезвию смерти. Однажды в горах он потерял сознание и трое суток пролежал без всякой помощи. Его нашёл и отпоил овечьим молоком старый охотник за медведями.
Наконец Стивенсон добрался до столицы Мексики и разыскал Фанни. Здесь же в мае 1880 года они обвенчались. Доктора прямо заявили новобрачной , что её 29-летний муж обречён, ему осталось несколько месяцев(!) жизни. Но благодаря любви Фанни он счастливо прожил ещё 14 лет и создал свои лучшие романы.
Знаменитый «Остров сокровищ» Стивенсон посвятил пасынку Ллойду Осборну, с которым быстро нашёл общий язык. В один из непогожих дней на родине Луиса, где он гостил с семьёй, Ллойд рисовал карту придуманного им острова. Стивенсон был на прогулке. Вернувшись, тихонько подошёл к мальчику и взглянул на рисунок, потом взял красный карандаш и поставил на карте три креста :»Здесь зарыты сокровища.» Затем рассеянно положил карту в карман и зашагал в свой кабинет, сопровождаемый криком Ллойда :»Но ведь это моя карта!» А наутро Стивенсон уже читал родным первую главу нового романа с рабочим названием «Корабельный повар.»

Когда роман вышел отдельной книгой под названием «Остров сокровищ», то завоевал бешенную популярность. Можно сказать , что Стивенсону повезло – он обрёл популярность при жизни и не успел израсходовать свою славу. Времени оставалось очень мало, каждый день мог стать последним, Луис Стивенсон спешил жить , а не умирать.
Американский миллионер , поклонник творчества Стивенсона , предложил писателю в аренду прекрасную быстроходную шхуну «Каско». И Стивенсон решил осуществить ещё одну «безумную» мечту своего детства: он будет капитаном и направит свой корабль к далёким тропическим островам. Слова Луиса никогда не расходились с делом. «Каско» достигла берегов Полинезии, и на острове Самоа писатель нашёл свой последний приют (во всех смыслах). На одном из горных склонов Самоа для Стивенсона выстроили просторный дом. Рядом протекали три чистейших ручья и шумели два радужных водопада, а с ближайшего утёса открывался великолепный вид на океан.

В джунглях Самоа Стивенсон начал свой последний роман «Сент-Ив», и снова о милой сердцу Шотландии. Солнечным утром 3 декабря 1894 года Луис прочёл Фанни новую главу . По этому случаю супруга послала зам бутылочкой старого бургундского. Вдруг Луис схватился за голову, закричал ужасным голосом :»Что это такое?»- и ничком упал на пол веранды. Два часа спустя сердце великого романтика остановилось. Его хоронили как морского волка и капитана, покрыв гроб флагом шхуны «Каско».