Вокруг света: Загадки зелёного континента. Кризис семейной жизни по австралийски

...
Часто Австралию называют Зелёным континентом. Раньше подобные эпитеты вызывали у меня недоумение. Ещё со школы я знал , что половина Австралии это пустыни: Большая Песчаная, Гибсона, Большая пустыня Виктория, Симпсон (Арунта). Что я ещё знал об Австралии : слышал , что там живут коалы , кенгуру, крокодилы и аборигены. Видел всё это по телевизору , ну ещё слышал , что там проводится теннисный турнир Australian Open и вообще там очень хорошо.. Всё это подвигло меня повести исследования на предмет : так ли всё хорошо , как рассказывают.

Итак, Австралия это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 км, а с севера на юг — на 3700 км. Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км)
Население – около 22 миллионов. Государство состоит из 6 штатов: Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания , Южная Австралия и двух материковых территорий: Северная территория и Территория федеральной столицы.
Теперь об интересном для многих русских девушек и женщин. Австралия , являясь высокоразвитой благополучной страной испытывает кризис семейной жизни. Многие австралийские мужчины пытаются устроить личную жизнь при помощи невест из развивающихся стран . Звучит странновато но это чистая правда . Есть несколько причин такого положения дел. Первая . Австралийские женщины, если так можно выразиться , мало пригодны для семейной жизни . Они очень феминизированы и независимы как в материальном так и во всех остальных смыслах . Разницы в оплате труда между мужчинами и женщинами практически не существует (вспомните страны бывшего СССР) . Приготовить поесть , постирать , прибрать по дому – всё это не для австралиек. Из личного опыта близкой родственницы могу сказать , что на улице из тридцати коттеджей в разводе находится примерно половина жителей при этом дети живут в основном с отцами, т. е. по крайней мере в половине случаев мать добровольно отказывается от детей в пользу отца и после развода продолжает вести свободный образ жизни . Обмен сексуальными партнёрами , свинг - вечеринки всё это процветает особенно в штате Квинсленд.
Вторая причина . Австралийское законодательство полностью находится на стороне женщины . Отсудить большую часть состояния ,имущества - всё это не составит особого труда при наличии чёткой цели и сильного желания . Сплошь и рядом встречаются случаи , когда жёны заявляют в полицию о насилии со стороны супруга , узнав о толщине его кошелька.
Третья причина . Плохая генетика . Долгое время в Австралию принимали на ПМЖ в большинстве своём представителей англоязычных стран ( Великобритания , Ирландия ) . Отсюда и проблемы с генетикой и внешним видом . Как известно с подобной проблемой столкнулась Германия после борьбы за чистоту нации . На сегодня доказано , что смешение представителей разных народностей сказывается исключительно благоприятно на генофонде страны . Так что , если хотите посмотреть на красивых женщин, то езжайте в Латинскую Америку или оглянитесь по сторонам в родном российском или украинском городе. Процент людей, и молодых женщин в частности, страдающих ожирением в стране зашкаливает. Появится на публике с грязной головой и неряшливо одетой для многих австралиек в порядке вещей. И что делать австралийскому мужику при таком раскладе? Правильно – искать нормальную жену из развивающихся стран , которая будет почитать за счастье жить в Австралии пусть и с нелюбимым мужем. Австралийское правительство начало понимать проблемы мужчин и всячески поощряет приезд иностранных невест в страны . Под это разработана соответствующая законодательная база . У мужчины есть три попытки связать свою жизнь с иностранкой. Но и это не меняет удручающего положения дел . – 80% таких браков распадается . Сказывается разница менталитетов. По закону свежеиспечённая заморская жена должна прожить с мужем два года и после получает постоянный вид на жительство. Вот большинство и терпит два года , а потом оформляют развод и начинают независимую жизнь. Вобщем австралийским мужикам не позавидуешь . Многие разочаровавшись в семейной жизни становятся голубыми или регулярно пользуются услугами жриц любви . В Австралии это ремесло узаконено . Помимо соответствующих кварталов в городах , можно заказать девушку надом по объявлению в газете. Начало статьи я посвятил браку и создании семьи в Австралии , учитывая огромный интерес к этому вопросу со стороны русских девушек и женщин. Я думаю читательницы сделали для себя выводы и потому перейдём к позитивным темам австралийской жизни .
Ни для кого не секрет , что Австралия высокоразвитая страна. Для подтверждения этой истины могу сказать , что в 2008 году крупнейшие города страны вошли в топ 10 лучших городов мира по качеству жизни, подобная статистика с медицинским обслуживанием и другими важнейшими сферами жизни. По уровню развития экономики ситуация такая же. При этом интересно , что как таковой австралийской культуры не существует. По тому как Австралийскому государству около 100 лет. Всем известно , что первоначально сюда ссылали английских каторжников и до 22% сегодняшнего населения происходят от ссыльных. Считать национальной культурой аборегенскую наверно неправильно , так как на момент колонизации у них даже письменности и общего языка не было . А их обрядовые песнопения, и наскальные рисунки культурой назвать трудно.
Тоже самое с национальной кухней . Исконно австралийскими можно назвать мясо кенгуру , которое там редко едят и веджимайт - концентрат на основе дрожжевой закваски с добавлением витаминов и минеральных веществ . Лично пробовал веджимайт и впечатления не из приятных. По внешнему виду напоминает нутеллу , но есть невозможно, только если в качестве приправы тончайшим слоем на хлеб. Но зато есть масса ресторанов с японской, китайской, итальянской и т. д. кухней. Как вы уже поняли Австралия это огромный конгломерат из 30 национальных культур. Во второй половине хх века осознав проблему генетики власти разрешили практически бесконтрольную иммиграцию. Особенно много приехало представителей азиатского региона : корейцев, вьетнамцев, китайцев, японцев и т. д. К слову будет сказано, подавляющее большинство товаров народного потребления китайские. Так вот , поняв что всё же во всём нужно соблюдать меру, въезд на ПМЖ иностранцев на данный момент ужесточили, но, по прежнему каждый желающий может попытаться попасть на Зелёный континент , пройдя независимое тестирование. Основное задача здесь набрать нужное количество баллов, которые начисляются принимая во внимание возраст, профессию, знание языка, наличие родственников в Австралии и т. д. Но главное – это профессия .К примеру проходной балл 100-120, при этом за наличие определённой профессии из представленного в списке начисляются 40- 60 баллов, если вам до 45 лет ещё15- 30 баллов, плюс знание языка 15-25, если вы обладатель остродефицитной профессии ещё15-20. Таким образом , если вы молоды и образованы – добро пожаловать в Австралию . Я уверении многим это подсилу.
Теперь немного информация для туристов. Океана и пляжей на материке хватает все . По некоторым оценкам в Австралии насчитывают больше 10000 пляжей плюс ещё 800 на необитаемых островах поблизости. Причём только на 10% можно добраться по гравийным дорогам , до 20 на внедорожнике по песку , а до остальных либо по воздуху, либо по воде. Протяжённость пляжей от нескольких десятков метров до сотен километров. Что касается экологии ,то чистота воды и пляжей достойны уважения даже в четырёхмиллионном Сиднее. При этом не стоит забывать об агрессивном характер прибрежных морей. Ежегодно появляются новые человеческие жертвы акул , крокодилов и подводных течений, которые навсегда могут унести неосторожного купальщика в океан . Кстати , вопреки расхожему мнению, крокодилы могут жить и в морской воде и зачастую выплывают в океан . Так в 1967 году во время купания в заливе возле Мельбурна бесследно исчез премьер министр Гарольд Холд , по разным версиям его могло унести подводное течение или съесть акула. Большинство жителей Австралии могут при желании свободно попасть на пляжи , так как 90% всего населения живут в 50 километровой прибрежной зоне.
Если вы прибываете в Австралию как турист и у вас в запасе есть хотя бы пару недель, то в первую очередь стоит посетить Сидней , затем Мельбурн, и на закуску австралийские курорты: Золотое побережье и Солнечное побережье. Как уже было сказано, Сидней занимает ведущие позиции в рейтингах городов , кроме того является одним из центров мировой торговли . Здесь множество пляжей , благоприятный климат, за исключением зимних месяцев ( июнь, июль, август). В это время днём +15-20, а ночью +2-5. Город достаточно запутан и рассредоточен на огромной территории .Уровень зарплаты выше чем в среднем по стране, да и работу найти легче, поэтому сюда ринулся основной поток эмигрантов. В городе , особенно на окраинах возле станций метро выросли китайские, корейские, вьетнамские кварталы и их обитателя не спешат выучить английский язык. Большая часть мегаполиса одно-двухэтажная , в центре небоскрёбы и многоэтажки. Побывав в Сиднее хотя бы неделю можно почувствовать австралийский образ жизни. Главная достопримечательность Сиднея – Сиднейский оперный театр. Если в Сиднее погода большую часть года чудесная , то в Мельбурне с точностью до наоброт. Дождь перепады температуры происходят в день по нескольку раз. По этой причине океан и побережье существуют , но там никто не купается поскольку круглый год холодно и дождливо. Свободное время жители Мельбурна проводят в кафе, пабах, ресторанчиках и магазинах ,которые по разнообразию превосходят другие города Австралии. Поскольку природа отобрала у мельбурнцев хорошую погода, они вынуждены одевать кое- что ещё помимо панамки и шорт. Плюс к этому большая диаспора итальянцев и греков . Получаем австралийский Милан , в смысле столицу австралийской моды. Здесь сосредоточены красивейшие женщины материка. Пресловутый Australian Open также проходит в Мельбурне, т здесь проводятся гонки формулы-1 , соревнования по регби , крикету, кубок Мельбурна по скачкам . Одним словом –это столица австралийского спорта и лучше приурочить свою поездку к одному из этих спортивных состязаний. Ещё одним преимуществом Мельбурна относительно Сиднею и других городов – это компактность . Улицы, дома , дороги всё чётко спланировано и затеряться туристу непросто. Третье место , где обязан побывать турист – это Брисбен и его сателлиты: Солнечное побережье (Sunshine Coast), Золотое побережье (Gold Coast). Если в Брисбене моря нет , то в расположенных неподалёку от города побережьях его в избытке – это крупнейшие курорты Австралии. Поэтому если брисбенцу захочется искупаться в океане , он садится на машину и менее чем через два часа уже можно плескаться в океане. Хотя наверно в 9 из 10 брисбенских домах есть бассейн. Если в Золотом побережье полно пабов , казино, концертных площадок , развлекательных комплексов , то в Солнечном царит природное спокойствие и умиротворение .Именно на Золотом и Солнечных побережьях предпочитают жить богатейшие люди не только Австралии, но и мира.
Можно ещё долго говорить об Австралии - тема Зелёного континента неиссякаема , но на мой взгляд всё самое интересное в обзорном виде я предоставил, а остальное читатель найдёт сам. .