Вокруг света. Остров Пасхи.

***
Ещё одно загадочное место нашей планеты о котором хочется рассказать - это остров Пасхи – чилийская территория в южной части Тихого океана. Распложен остров в буквальном смысле на краю земли. Это действительно самый отдалённый обитаемый остров. До берегов Чили 3703 км , а до ближайшего населённого место 1819 км. По мнению учённых первые люди сюда добрались в 111 – 1v в.н.э. и это были полинезийцы. Эти древние путешественники на лодках подобных нашим катамаранам могли днями и даже неделями бороздить океан в поисках земли. Остров они назвали Рапа-Нуи - Большое Весло. Когда же в Пасхальное воскресенье 1722 года голландский мореплаватель впервые увидел на горизонте землю необозначенную на карте , он назвал её островом Пасхи. Если говорить о размерах, то остров представляет собой прямоугольный треугольник со сторонами длинной в 16, 18 и 24 км. Суша имеет вулканическое происхождение.

А теперь о главной достопримечательности острова . Моаи — каменные статуи на побережье из спресованного вулканического пепла в виде человеческой головы высотой до 20 метров. Туловища нет . Есть лишь очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых на головах "шапки" из красного камня. К какому человеческому племени принадлежали те, чьи портреты остались на острове в виде моаи? Заостренный приподнятый нос, тонкие губы, слегка выпяченные как бы в гримасе насмешки и презрения Всего статуй на острове 887 и весом они от нескольких тон до нескольких десятков тонн. Так самая крупная вертикально стоящая статуя имеет высоту 10 метров и весит 82 тонны. , а лежащая 22 метра и 165 тонн.

Главная загадка острова – каким образом доставляли статуи из каменоломен в центре острова к побережью? На это счёт существует несколько гипотез. Одна из них гласит, что с помощью брёвен как на салазках. Другие утверждают ,что поскольку изваяния имеют центр тяжести внизу, то древние люди могли с ними управляться и кое –как передвигать. В этом случае истуканы двигались ,как бы идя или перешагивая. Кстати, древняя легенда рапануйцев гласит , что статуи шли к берегу сами.

Что же на сегодня известно науке о создателях моаи? Прежде всего нужно сказать , что это единственный из полинезийских народностей имеющих письменность . Кроме того способность изготавливать и переправлять гигантские статуи говорит о достаточно высокой организации общества , а значит можно говорить о наличии цивилизации рапануйцев.. Культурный расцвет островитян приходится на XVI—XVII веках, тогда население острова насчитывало 10 -15 тысяч человек. Но разразилась экологическая катастрофа и жители начали вымирать

Дело в том ,что на момент открытия острова людьми он имел густой лесной покров , но нужно было строить лодки , высвобождать территории под посевы, кроме того на остров не без помощи европейцев попали крысы поедающие семена пальм. И лес постепенно извели. В результате эрозия почвы, отсутствия материалов для постройки лодок для рывбной ловли. И дальше голод , каннибализм , гражданские войны и вымирание. На момент открытия острова европейцами население было 2 - 3тывсячи. В середине x1x века пришли работорговцы из Перу ,и население острова в 1877 году сократилось до 111 человек.

Что же сегодня представляет собой остров Пасхи. Это прекрасное место для туристического отдыха. Климат тёплый, субтропический. Средняя годовая температура — 21,8 °C, самый холодный месяц — август (19,2 °C), самый тёплый — январь (24,6 °C). На острове множество пляжей с белым коралловым песком . население 4888 человек. Есть отели , супермаркет, банк ,аэропорт. Транспортное сообщение здесь только лишь воздушное , хотя иногда заходят круизные лайнеры или частные яхты. Самолёты летят из Чили . Перелёт из Сантьяго длится 5 часов и стоит больше тысячи долларов.

Из достопримечательностей конечно же древние статуи . На берегу бухты Анакена располагается один из красивейших пляжей острова с кристально белым коралловым песком. В бухте разрешено плавать. В пальмовых рощах для туристов устраиваются пикники.. Ездить можно самому или с гидом. Для тех кто хочет почувствовать себя первооткрывателем ,можно взять в аренду джип. Заблудиться на острове невозможно – здесь всего две дороги. Туризм для местных жителей – основной источник дохода, хотя туристов здесь не так много – всего около 20 тысяч чел . в год.