Вокруг света: Путешествия по Парижу.

...
«Увидеть Париж и умереть» - неужели действительно всё так красиво? Недавно в интернете встретил заметку, где утверждали , что дух Парижа сохранился только на Монмарте , а в остальном это обычный европейский город , в котором ,к тому же, полно эмигрантов . Отчасти с этим можно согласиться , если брать во внимание Большой Париж.

В Википедии пишут , что город имеет площадь всего 105 кв. км. и население 2,2 млн. чел . Получается французская столица намного меньше той же Москвы ? Имеется ввиду историческая часть города, в границах, установленных в середине xix века.. Там действительно проживает около 2 миллионов.

Но есть ещё пригороды , предместья , небольшие городки, которые входят в Парижскую агломерацию – Большой Париж. Его площадь значительно больше- 1700 кв. км. и население более 10 млн. Коренных французов всего 60% - остальные эмигранты из Северной Африки, Китая, Вьетнама, России и т.д. А если принять во внимание, что на улицах исторического Парижа встречаются в основном туристы и продавцы сувениров, то наверно действительно «дух Парижа» прочувствовать трудно.

Но ведь обычные туристы едут не в пригороды с эмигрантами , а в первую очередь посмотреть знаменитые достопримечательности города, а их поверьте немало. Второе название французской столицы «Город света». Это название оправдывает себя в полной мере ночью , когда включаются ночные огни. Недаром американский журнал Forbs признал Париж самым красивым городом мира.

Учитывалось мнение многих архитекторов и специалистов по городскому планированию. Я думаю вам это рейтинг будет интересен :
1. Париж
2. Ванкувер
3. Сидней
4. Флоренция
5. Кейптаун
6. Сан-Франциско
7. Чикаго
8. Нью-Йорк
9. Лондон
10. Токио
В будущем планирую написать обо всех городах , а пока вернёмся к путешествию по Парижу, а точнее его достопримечательностям.

Таким как сейчас Париж был не всегда. Множество соборов , церквей вкупе с множеством деревянных домиков и узкими улочками. Лишь в середине xix века ветхие деревянные строения массово сносились и строились дома из камня , тогда же появились знаменитые парижские бульвары Первое куда стремятся туристы попав во Францию – это Эйфелева башня. . Сооружение которое является символом страны. Строительство башни было завершено в 1889 году. И на тот момент это было самое высокое сооружение в мире (300 м) . А сейчас самая посещаемая достопримечательность

В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю — 236 445 812 человек. Удивительно , но после постройки башни Эйфель обещал её снести через 20 лет . Большая часть французской интеллигенции и рядовые граждане были возмущены наличием этой «каракатицы» . Писатели и художники опасались, что металлическая конструкция будет подавлять архитектуру города, нарушать неповторимый стиль столицы, складывавшийся на протяжении веков. Неприязнь башни была такова , что 300 известнейших писателей, композиторов и других знаменитостей составили письмо в муниципалитет с требованием прекратить строительство «бесполезной и чудовищной» башни.

Но Эйфель спас своё детище , найдя ей важное применение, установив радиотранслятор и метеостанцию. Туристы решившие посетить башню должны быть готовы к тому , что возможно придётся выстоять двухчасовую очередь к лифту, чтобы попасть на смотровую площадку или очередь чуть поменьше нам лестницу Стоимость подъёма 11 евро. Если время дорого, то бывалые туристы советуют посетить другое место, где вид на город открывается ещё лучше. Почему лучше, потому- что видно всё тоже самое плюс сама Эйфелева башня. Это башня Монпарнас.

Современный небоскрёб, расположенный немного южнее от основных достопримечательностей. Это высокое тёмное здание хорошо видно практически из любого места Парижа. Плюсы от подъёма на него очевидны: не надо стоять длинную очередь и вы увидите потрясающую панораму Парижа вместе с башней. Поверьте - вид Эйфелевой башни на фоне небоскрёбов делового предместья Парижа - Дефанса не оставит вас равнодушным. Следующая достопримечательность и визитная карточка города – Собор Парижской Богоматери. ( Нотр - Дам )- географическое и духовное «сердце» Парижа. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м. Возможно собор и не был бы так знаменит , но благодаря Виктору Гюго, теперь это такой же символ города и Франции как и Эйфелева башня.

Строительство началось в 1163, к 1250 году строительство собора в основном было завершено, а в 1315 году закончена и внутренняя отделка. То есть строили более 100 лет. Интересно , но однажды собор чуть не был разрушен французами. Происходило это во время Великой Французской революции. Тогда был принят декрет « о разрушении храма мракобесия» . Собор сильно пострадал – .многие скульптуры разрушили, колокола и церковную утварь отправили на переплавку, в самом соборе был устроен продовольственный склад. Но собор не снесли, а превратили его в «Храм разума».

Лувр – следующая достопримечательность куда должен попасть всякий турист . Беда в том , что за один день его обойти невозможно , и за два-три , наверно ,тоже. Куда непременно стремятся все, кто пришёл для беглого просмотра - Джоконда и Венера Милосская.. Очень красив зал посвящённый египетской культуре. Только в 1981 году начали реконструкцию Лувра и построили стеклянные пирамиды. Как раз под пирамидой и расположен главный вход в музей, в зал Наполеона. Вход стоит 8,50 евро, количество входов неограниченно в течение дня. Билеты никто «не дырявит» и не отрывает корешки.

По одному билету может пройти сколько угодно народа, если просто его передавать. А на обратном пути его также можно продать за меньшую или большую стоимость, чем вы его купили с рук. Памятники истории, живописи, скульптурные залы- всё представлено и классифицировано по эпохам , стилям, жанрам, странам. Всё располагается на площади в 60 гектаров . Следующая жемчужина Парижа - Триумфальная арка. Место для арки было выбрано сразу, еще в начале 19 века, когда Наполеон Бонапарт захотел установить в Париже памятник своей армии.

Сначала была даже идея поставить на этом месте огромного слона, а в нем устроить музей. Строительство длилось 38 лет. Под сводом арки находится могила Неизвестного солдата и горит Вечный огонь. На арку можно подняться, отстояв очередь и заплатив 6 евро, подниматься долго, ступенек около 300, лестница крутая. Для любителей спокойного отдыха есть лифт. Не все наверно знают , что Париж стоит на пустоте. Под улицами исторического Парижа находятся катакомбы.

Со времён римского господства , здесь добывали известняк и гипс. Всё это длилось веками и в результате со временем выработки, которые были далеко за городом ,оказались в центре Парижа. Нотр-Дам ,кстати, построен из материала, добытого под землёй города. Называть подземные пустоты катакомбами, не совсем верно , но всё же это название можно применить к парижским туннелям. И вот почему. Греческое слово «катакомбы» означают cata — “под” и combe — “могила”.

Как известно в подземных галереях Рима за пределами города римляне хоронили усопших , там впоследствии скрывались первые христиане. Парижане ,в соответствии с католической традицией ,хоронили умерших возле церквей, в черте города. При этом зачастую в братских могилах по 1500 человек, особенно во время эпидемий холеры или чумы. Естественно кладбища переполнялись . Пока в 1780 году стена ,отделяющая погост от домов, не рухнула и нечистоты попали в подвалы жилых домов . Тогда и было принято решения перенести останки из кладбищ в подземные выработки . Так появились захоронения в подземных катакомбах.

Кости старались уложить ровными рядами , сверху клали черепа. Сегодня подземные катакомбы Парижа превратили в музей. Здесь располагаются останки Робеспьера, Марата, Дантона, Шарля Перо, Паскаля. Каждый сам решит, стоит ли ему посещать эту часть Парижа . Но сюда идёт значительная часть туристов. И наконец – Монмарт( Холм мучеников) – эта часть города традиционно считается обителью художников, скульпторов и других творческих личностей. В xix веке здесь жили и творили: Ван Гог, Тулуз Лотрек, Модильяни.

Первоначально это была деревушка, где жила беднота Парижа . Но постепенно, с появлением здесь отверженных гениев живописи, превратилось в богемное место . Хотя сейчас толпы туристов, торговцев сувенирами, разрушают романтическое настроение приезжего путешественника. Но по прежнему на улицах можно встретить художников , продающих свои работы и букинистические лавки . И конечно здесь множество ресторанчиков и кафе, готовых принять туристов . Я перечислил лишь небольшую часть того что будет интересно туристу. Есть ещё Дом инвалидов, потрясающий своей красотой, Мулен Руж, Елисейские поля ,Версаль и множество других замечательных мест , которые стоит посетить , каждый для себя сам решит , что ему нужно увидеть и куда пойти , исходя из своих лимитов времени и денег .

Хотелось бы сказать , что Париж один из самых дорогих городов мира. В среднем стоимость капучино 4,50-6,50 евро, основные блюда 9-12,50 евро, большие салаты на двоих – 7-9 евро, супы очень вкусные и сытные 5-6 евро, вина красные от 3,50 евро до бесконечности. Один из вариантов экономного обеда/ужина в Париже могут послужить покупки в любом магазине: клубника 2,50 евро за 0,5 кг., хорошее вино по 5-6 евро, сыры и ветчины – упаковки по 2,5 и 3,5 евро, соки и минералка по 1,5-3,5 евро, свежие только приготовленные сенгвичи с различными наполнителями 4 шт,. 2,5 евро. Также арабские закусочные , где предлагают шаурму и прочие восточные блюда – вариант относительно недорогого перекуса. Что касается преступности , то есть кварталы куда туристам вообще не рекомендуют заходить (19-й и 20-й округа). На Монмарте , говорят также вовсю орудуют воришки . Так что Париж – это не Монако .
А в целом парижане не зря называют свой город «Городом света» и столицей мира . Наверно лучшее место действительно трудно отыскать.