Касты в Индии. Фото.

***
Индия - одна из немногих стран , которую окутывает ореол романтики и мистицизма. Многие знаменитости хх века посещали Индию , чтобы почерпнуть вековую мудрость индийцев. В своё время в поисках гуру там побывали легендарные «Битлз». Миллионы людей переживают увлечение йогой .
Честно скажу, что повышенного интереса к этому государству не испытывал. Знал , что страна очень бедная, хотя и развивается быстрыми темпами. Единственный вопрос который меня заинтересовал – это кастовая система в Индии. Начал исследования с просмотра фотографий жизни «неприкасаемых». Конечно у нас тоже жути хватает. Но у них в нечеловеческих условиях живут 15% -20% населения.

Первоначально деление населения Индии ограничивалось четырьмя варнами (по убыванию в зависимости от престижности) :брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов), вайшьев (торговцев, скотоводов и земледельцев) и шудр (слуг и разнорабочих). Те которые не попали в это деление ,отнесли к неприкасаемым. Затем эти четыре группы начали делиться на более мелкие по профессиональному признаку и таким образом выделились касты. Поэтому каста – это прежде всего профессия. Всё это плотно завязано на индуистском учении. То есть не было бы индуизма ,не было бы каст. По разным оценкам в Индии около 3000 различных каст. При этом в каждом географическом регионе свои касты.
Переход из одной касты в другую , за редким исключением, практически невозможен – стоят жёсткие ограничения на вступление в брак . Допускается ещё если девушка из низшей на одну ступень касты выйдет замуж за парня из высшей , но никак не наоборот. Так как дети унаследуют касту мужа. Как-то спросили у одного из представителей индийской элиты : «А что , если молодые люди полюбят друг-друга и при этом он будет неприкасаемым , а она из варны брахманов?» На что ответили , что такое практически невозможно . С младенчества большинство индийцев воспитывают в соответствии с дхармой их касты .
Таким образом каста не что иное как замкнутая , сплочённая группа со свои кодексом поведения и своим местом и правами в обществе. Всё было бы не так плохо , если бы пятая часть всех индийцев не относилась , к кастам неприкасаемым. Ганди в своё время назвал их «далидами» (угнетёнными). Эта группа изначально была абсолютно бесправна. Тень от неприкасаемого могла осквернить представителя высшей касты и за это могли убить . Не говоря уже о том чтобы прикоснуться к такому человеку или брать воду из одного колодца. Как уже было сказано , каста определяет профессию. Поэтому неприкасаемые – это чистильщики выгребных ям, прачки , проститутки, выдельщики кож, сборщики мусора и тому подобные специальности. Живут такие люди за пределами города или деревни.
Естественно такое положение дел не устраивает как самих неприкасаемых , так высшее руководство страны. Этот пережиток пытаются убрать с помощью законов. Так дискриминация по кастовому признаку может окончиться тюремным сроком . Существуют квоты на поступление в ВУЗы представителей низших каст . Такие же квоты и на представление неприкасаемых во власти. Все эти меры достаточно действенны особенно в городах , где кастовые различия постепенно стираются и на первое место выходят личные способности. Но в деревнях кастовые устои достаточно крепки. Не стоит забывать , что в Индии около 80% населения живёт в деревнях , а это около 800 миллионов человек.
Интересный факт , который меня приятно удивил: 10-м президентом Индии с 1997 по 2002 годы был Кочерил Раман Нараянан - «неприкасаемый».
Ниже нашёл фотографии , где показана будничная жизнь пятой части населения Индии из касты «неприкасаемых».