Великие писатели – путешественники. Джек Лондон : разочарования морского волка.

***
Подумать только какие-то сто с лишним лет назад в Америке было полно бедняков. Они еле-еле сводили концы с концами , зарабатывая несколько долларов за 10-12 часов тяжёлого физического труда. К их числу принадлежал и Джек Лондон. Талант , бесстрашие, трудолюбие и упорство помогли достичь ему вершин. Он жил по наитию :высоко взлетал, зато потом больно падал. Этому цельному , созданному словно из одной глыбы человеку , увы , так и не удалось найти себе пару под стать.


Незаконный отлов.
Джек Лондон появился на свет 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Ег8о мать , Флора Уэллман, была немолодой и очень непоследовательной особой. Отец Джека – любитель книг , путешествий и астрологии бросил её ещё до рождения мальчика. Говорят , именно беременность жены подтолкнула его к этому шагу. Даже спустя многие годы этот человек в ответ на письмо Джека Лондона всячески открещивался от своего отцовства.
К счастью , Джек обрёл настоящего отца в лице своего отчима – Джона Лондона. Вместе с ним в его жизнь вошла сводная старшая сестра – Элиза.
Детство белокурого синеглазого мальчика было беспокойным. Матери хотелось заняться то одним , то другим, то третьим, вся семья страдала от её безрассудства. Лондоны занимались сельским хозяйством, держали постояльцев, ухаживали за лошадьми. .. Им приходилось переезжать с места на место , часто бросая бизнес который уже приносил какой-то доход. , а потом страдать от нищеты. Возможно страсть Джека к путешествиям кроется как раз в этих первых детских впечатлениях , когда семья «легко» снималась с насиженного места, чтобы уехать в неизвестность.

С детства Джек обожал читать и грезил морем. Поэтому самыми любимыми его книгами стали приключенческие романы. Он их просто проглатывал. Небольшие деньги , которые зарабатывал Джон Лондон, тратились его женой весьма беспорядочно, поэтому Джеку уже в 11 лет пришлось подрабатывать. Он трудился почтальоном , развозчиком товаров, гнул спину на консервном заводе.
В конце концов , одолжил денег и купил шлюп « Пирушка». Теперь он мог ходить в море, а главное , неплохо зарабатывать , занимаясь промыслом устриц. Конечно , ловля была незаконна, и в любой момент он мог попасться, зато за одну удачную ночь Джек зарабатывал столько же , сколько за месяц работы на фабрике


Его университеты.
Джек был общительным пареньком. Весёлый, белозубый, крепкий , он ничем не отличался от своих новых друзе – рыбаков. Он пил , когда они пили и дрался , когда дрались они. В ту пору ему было всего 15.
Для Джека это была настоящая жизнь., вольная и дикая, однако будущий писатель совершенно не знал меры: он спивался на глазах приятелей. Однажды он чуть не утонул , напившись до бесчувствия. Этот трагический случай надолго отрезвил юного Лондона.
Устроившись матросом, Джек пересёк на паруснике Тихий океан. Лондон быстро сближался с людьми – моряками , китобоями , туземцами – и вернулся из плавания с огромным багажом разнообразных историй.
В Сан-Франциско Джек опять застал семью в долгах. В стране началась депрессия. Было трудно найти даже самую тяжёлую работу.

Поход на Вашингтон.
Но не это заботило Лондона. Ему было необходимо женское общество. Хотелось познакомиться с девушкой – но что он ей скажет, как заинтересует? Устроившись опять на фабрику, бывший матрос подружился с парнем постарше. Он-то и преподал ему первые уроки: как подойти , как бросить красноречивый взгляд, как заговорить. Бесстрашный, а порой и грубый в общении с приятелями Джек оказался ужасно робким и застенчивым . И все-таки он познакомился. Его сердце пленила шестнадцатилетняя Хэйди. На всю жизнь Джек запомнил её тонкое овальное лицо. , красивые карие глаза и каштановые волосы.
Они встречались вечерами , украдкой. Это была романтическая любовь. Он гулял с ней в парке, угощал мороженным и нежно целовал. Он мечтал о ней во сне и наяву. Однако очень скоро их встречи прервались: Лондон не мог устоять против нового заманчивого приключения. Он решил присоединиться к армии безработных , руководимой неким Келли. Эти люди намеревались добраться до Вашингтона и потребовать у правительства денег для помощи безработным. Келли договорился с железнодорожниками о бесплатном проезде в товарных вагонах. Джек ликовал :Наконец он сможет посмотреть всю страну. Его привлекала жизнь бродяги: один день непохож на другой, столько впечатлений и неожиданностей! Он встречался с сотнями таких же , как он, бродяг, попрошайничал, резался в карты.
Поход на Вашингтон затянулся. Голод , холод и усталость деморализовали людей. Джек решил вернуться домой. Но прежде - взглянуть на знаменитый Ниагарский водопад. Как зачарованный , смотрел он на это чудо природы, но его размышления о вечном были прерваны полицейским. Лондон был арестован за бродяжничество и осуждён на тридцать суток исправительных работ.
Ещё несколько месяцев он добирался до дому. Теперь он был хитрее и умел выдумать история, способную убедить любого полисмена.

Прекрасна Мэйбл.
Джек вернулся домой загорелым и повзрослевшим. Он решил окончить давно заброшенную учёбу в школе. Ему было 19, в то время как все его одноклассники были моложе почти на пять лет. Они казались Джеку настоящим младенцами. Друзей он нашёд в Клубе, где собиралась молодая интеллигенция. Здесь его приняли как равного , хотя он был бедно одет и не отличался хорошими манерами. Джек познакомился с одни из лидеров компании – Эдвардом и его сестрой Мэйбл и стал часто бывать в их доме.
Мэйбл была чуть старше Джека. Она училась в университете, занимаясь английской филологией. Это было очень миловидное ,хрупкое создание. Голубые глаза, светлые золотистые волосы. Мэйбл была искренна , нежна и очень тактична. Она , наверно , не могла обидеть и мухи. Джека влекла её хрупкость, пленяли мягкость и неопытность. А он покорил её своей мужской силой и твёрдостью .
Они подружились. Джек относился к своей подруге по – рыцарски. Он походил на рыцаря: волнистые волосы, бронзовый загар , широкие плечи. Он был полон надежд и «его глаза сверкали как море под солнцем».
Джеку удалось сдать все экзамены и поступить в университет. В это же время он пишет рассказ, мечтая стать писателем. Ещё до похода на Вашингтон он принял участие в литературном конкурсе и победил. Чего он только не видел! Пришло время об этом написать .
Мэйбл была в восторге: Джек учится в университете, Джек пишет как настоящий писатель. Может быть ему действительно повезёт? Однако вскоре её ждало первое разочарование: проучившись семестр , Джек решил бросить университет. Почему? Надо было помогать матери. Джек считал , что он должен зарабатывать, а учится себе могут позволить те , у кого есть лишние деньги. Кроме того , Лондон уже точно решил стать писателем, а раз так , не лучше ли не терять времени и сразу же приступить к делу?
Он запирался в комнате и писал целыми днями. Потом отсылал рукописи в журнал и ждал ответа. Снова писал и снова отсылал рукописи. Увы , всё было безуспешно. Кончились деньги, и пришлось заложить свои вещи, облачившись в старенькую одежду. В таком виде он уже не мог появиться в доме Мэйбл. Что ж придётся снова устроиться на чёрную работу, на этот раз в прачечную. О писательстве пришлось временно забыть, но это «временно» слишком затянулось.
Случай опять изменил всё : на Аляске нашли золото.

Клондайская лихорадка.
Мечтая разбогатеть и разом решить все проблемы, Лондон отправился вместе со свим родственником в Клондайк. Правда , тот вскоре повернул назад -долгие пешие переходы с грузом, опасные пороги и страшный холод останавливали многих. Только не Джека. Он обрёл новых бесстрашных друзе, вместе с которыми надеялся на чудо. Но чуда не произошло. Джек не нашёл своё Эльдорадо.
И всё-таки будущий писатель не жалел , что оказался на Аляске. В Клондайке он оказался свидетелем невиданных страстей. Здесь кипела настоящая жизнь, и ему предстояло стать её летописцем. Джек пробыл на севере больше года. Он не слыл монахом:В небольшом палаточном городке было полно женщин лёгкого поведения. Хотя у Джека не было денег он нравился им и та5к. Молодой , красивый , остроумный, Джек покорял своей простотой и обаянием. Наслаждаясь любовью с «ночным бабочками» , молодой человек мечтал о Мэйбл – далёкой недоступной и оттого самой дорогой.
На Аляске не было свежей зелени и Джек заболел цингой. Лицо его покрылось сыпью, зубы расшатались. Он вернулся домой еле держась на ногах, без гроша в кармане. Зато теперь у него были сюжеты его будущих романов. Они-то скоро и сделали его знаменитым.

Женитьба.
После долгой разлуки девушка его мечты показалась ему ещё прекрасней. Всё это время она ждала его! Молодые люди решили, что обязательно поженятся, как только Джек заработает , опубликовав свои рассказы.
Лондон ни за что не хотел расставаться со своей мечтой : он будет писателем! Теперь и его мать Флора мечтала об этом. Даже когда появилась постоянная работа(безработица по прежнему была жуткая), Джек с матерью решили ещё потерпеть : будет что будет. И первые ласточки появились: в короткий срок в разных изданиях вышли «За тех кто в пути», «Белое безмолвие», «Сын волка» и другие рассказы. Тем не менее доход от публикаций был невысок.
Прошло уже пол года , как Джек и Мэйбл объявили о своей помолвке, а денег у жениха не прибавлялось. Терпению Мэйбл подошёл конец. Сколько ещё она может ждать? Её мать никогда не согласится на их брак, если у Джека не будет солидной работы. Его рассказы? Все они о грубой , низменной жизни, страданиях, смерти. Читатель их не примет.
Лондон очень расстроился, что Мэйбл не верит в его успех. В это время он познакомился и с другими молодыми особами. С одной из них – студенткой Анной Струйской- он искренне подружился. Анна была убеждённой социалисткой, и они могли часами спорить о политики. Джек был пленён блестящим умом Анны, её свободолюбием и раскованностью, но продолжал относиться к девушке чисто по- дружески. А вот отношения с Бэсси Маддерн из чисто дружеских скоро переросли в любовные. Бэсси была подругой Мэйбл. Её жених умер , и Джек присутствовал на похоронах. Там-то он и познакомился с симпатичной ирландкой. Джек сам не заметил , как всё чаще и чаще бывать в её доме. С Бэсси было спокойно и хорошо. Она корректировала его рукописи и свято верила , что у него всё получится. И , конечно же , неустанно говорила ему об этом.

Джек продолжал встречаться с Мэйбл , но их свидания всё больше и больше разочаровывали его. Особенно – вмешательство матери невесты. Она заявила , что не хочет расставаться с дочерью и будет жить вместе с молодыми. Джек был возмущён. Он поставил вопрос ребром : или я ,или твоя мать .
Бедная Мэйбл была в отчаянии: она не хотела бросать мать, но и не могла отказаться от жениха. Она была слишком нерешительна – и потеряла Джека. Он решил связать судьбу с милой и не притязательной Бэсси. Впрочем , и девушка не испытывала романтических иллюзий. Им хорошо вместе, и они доверяют друг другу- разве это не самое главное?
Джеку было 23 , когда началась его семейная жизнь. Они были славной парой. Днём Бэсси занималась со школьниками , а Джек писал, вечером они вместе обсуждали написанное. Как и раньше Бэсси правила и перепечатывала рукописи Лондона. В выходные они надолго уезжали на велосипедах., заплывали в море, дурачились на пляже. Позже Бэсси признавалась:»Я не любила Джека ,когда выходила замуж, но очень скоро полюбила.»

Новый век.
Женитьба, казалось , принесла молодому автору удачу: им заинтересовался серьёзный издатель. Джек давно мечтал написать роман, и теперь, словно с небес, пришла необходимая поддержка.
Издатель Мак-Клюр в ответ на его запросы написал: «… Мы готовы субсидировать Ваш роман на Ваших собственных условиях. В течении пяти месяцев мы будем ежемесячно высылать Вам чек на 100 долларов, а если Вы сочтёте , что нужно 125 , мы согласимся и на это…».
Об этом Джек мог только мечтать! Так радостно начался для него 1900 год. Новый век одним словом.
А тут ещё Бэсси сказала ему , что ждёт ребёнка. Джек был вне себя от счастья. Он давно мечтал о сыне, Которого он сможет растить и закалять. Разумеется, он как только мог заботился о своей жене. И страшно переживал , что мать – Флора – постоянно ссорится с Бэтси, превращая жизнь девушки в ад.
Всё лето и осень Лондон работал над своим первым романом – «Дочерью снегов», а Бэсси по-прежнему занималась с учениками. Мечтая о сыне , Джек в то же время ведёт интенсивную переписку с Анной Струнской. В его письмах сквозит нежность и восхищение: Невысказанное превыше всего, поверьте ,Анна. Дорогая , ведь для меня счастье – это Вы, счастье и торжество души!»
Именно с Анной Джек советуется, к её оценкам прислушивается. Впрочем , к счастью для Бэсси , этот роман так и остаётся платоническим. И всё же он наводил на размышления. Ведь совсем недавно писатель женился, а уже делал пылкие признания другой. Видно , всё-таки не нашёл того , что искал. Увы ,так оно и произошло: Джек и Бэсси прожили вместе всего три года.
Возможно, Бэсси не подошла Джеку по темпераменту. Верная , спокойная , она любила мужа простой, незамысловатой любовью. Когда появились дети, Бэсси , разумеется, была занята ими, всё реже выкраивала время для мужа. Старая , как мир , история: занятая детьми жена и жаждущий новых чувств и ощущений муж.
Ему недоставало страсти , сильных эмоций, волнующих чувств. Какое-то время он сдерживался, а потом дал волю своему кипучему темпераменту. Стал встречаться с хорошенькими женщинами, благо возросший доход позволял теперь жить на более широкую ногу. Может быть , так бы они и жили, если бы их семейный очаг не был сметён вихрем. Звали его Чармиан Китредж.

« Вокруг тебя сомкнулись мои руки…».

Джек Лондон и Чармиан Китредж
Эта женщина подарила Джеку настоящую страсть. Страсть в постели и страсть на бумаге. Переписываясь с Анной , Джек испытывал необычайный подъём. Чармиан нашла для него такие слова, благодаря которым он действительно ощутил себя сверх человеком.
Стоит только почитать её письма,,, «Ах , любимый мой , ты ТАКОЙ МУЖЧИНА. Я люблю тебя, каждую твою клеточку, как не любила ещё никогда и никого больше не буду любить….» «…Ты поэт, и ты так красив. Поверь , милый, милый мой, что ещё никогда в жизни я ничему не была так РАДА так глубоко, по-настоящему РАДА. Подумать только: тот , кто , для меня величайший из людей, не обманулся во мне!»
Чармиан была на шесть лет старше Джека. Она не блистала красотой, вынуждена была работать , чтобы прокормить себя. . У неё был обольстительный голос, ласкающий слух, и прекрасная способность вести беседу. Она отлично играла на рояле и мило пела. Собирала свою библиотеку из запретных и чрезвычайно смелых для того времени книг. Скакала на лошади по холмам. Мечтала о любви – большой и необыкновенной. Тем не менее ей не удалось выйти замуж. Годы стремительно убегали прочь, и Чармиан видела жениха буквально в каждом знакомом мужчине.
Познакомившись с Бэсси и Джеком, Чармиан начала частенько бывать в их доме. Она была готова на всё , чтобы привлечь внимание мужчины, похожего на греческого героя. Не смущал её и тот факт, что у Лондона к тому времени уже было двое детей – девочек.
Лондону пришлись по душе свобода и откровенность новой подруги жены. Она казалась ему искренней и бесстрашной. Он писал ;»Признаюсь тебе в том, что ты уже и так знаешь с первого дня нашего знакомства. Когда я впервые заговорил с тобой, я хотел сделать тебя своей любовницей. Ты была так откровенна , так честна и , главное, так бесстрашна. ! Помню, мы ехали рядом на заднем сиденье, и я предложил: «Может быть свернём к сеновалу?» , а ты посмотрела мне в глаза , с улыбкой, но без насмешки , без тени жеманства. Ни возмущения , ни страха, ни удивлении! Добродушное, милое, открытое лицо. Ты взглянула мне в лицо и сказала просто : «Не сегодня».
В конце концов, Лондон заявил жене , что уходит от неё. Бэсси не знала что и думать. Она и представить не могла, что разлучница совсем рядом.

Роман о себе.
К этому времени Лондон становится одним из самых известных американских писателей. Шумный успех выпадает на долю «Морского волка» и «Зова предков». Во время русско–японской войны Лондон едет в Японию, чтобы писать обо всех событиях, позже отправляется в лекционное турне по Соединённым Штатам. Джек быстро становится одной из самых романтичных фигур своего времени, глашатаем реализма в американской литературе, популярной личностью. Теперь любой его шаг не ускользает от внимания прессы. Развод с Бэсси и поспешная женитьба на Чариман наперебой осуждаются журналистами всех мастей. Конечно же , его осуждают за «безнравственность», зато чем больше слухов и домыслов, тем больше читателей!
Эти годы- первые девять лет с Чармиан – самые счастливые и плодотворные. В период с 1904 по 1913 год Лондон пишет и публикует «Мартин Иден»,»Время не ждёт», «Белый клык», «Когда боги смеются»,»Смок Белью» и многие другие рассказы, очерки.
Книги Лондона читаются на одном дыхании, пишет ли он о легендарных героях Аляски, жителях Южных морей или же обращается непосредственно к своей жизни, как это случилось в «Мартине Идене». В этом романе Джек рассказал о себе, о том, как он стал писателем. Достигнув всех возможных высот, герой Лондона разочаровывается и кончает жизнь самоубийством, бросаясь в море.
Роман вышел в 1908 году. Пройдут какие-то восемь лет, и то , что произошло с Мартином в романе, случится с Джеком в жизни…

Власть несбывшегося.

Одним из самых заветных желаний Джека была мечта отправиться в кругосветное путешествие. Для этого писатель решил соорудить своего рода чудо-судно, названное им «Спарк». На создание «Снарка» ушла куча денег. Однако Джек доверил дело своим знакомым – людям некомпетентным. В конечном итоге судно было построено , но Лондону так и не удалось закончить «кругосветку»: болезнь Джека и долги вынудили их прекратить плавание.
Неудачи преследовали их и при строительстве собственного дома. Лондон хотел, чтобы дом поражал воображение, и принял самое живейшее участие в его проектировании. Увы! Бесстрашный перед лицом опасности, Лондон оказался уязвимым в житейских делах: его надували и обманывали все кому не лень. В самый разгар строительства произошёл пожар , и почти готовое строение было уничтожено.
Отношения с Чармиан с годами стали холодней. С ней было отлично путешествовать , развлекаться, она была идеальной спутницей, но быть хозяйкой большого дома было не в характере Чармиан. Она оставалась «маленькой девочкой» - капризной, требовательной и чрезвычайно ревнивой.. А может быть их отношения просто выдохлись? Чармиан так и не подарила мужу сына, о котором он страстно мечтал. Отношения с дочерьми , воспитываемыми его первой женой , не сложились, хотя Джек частенько посещал их и хотел, чтобы они жили вместе с ним на ранчо.
В зените своей славы и богатства Лондон стал ощущать крайнее одиночество. Он получал сотни писем. Десятки людей просили его помощи и совета. Молодые авторы посылали ему свои рукописи. Женщины признавались в Любви. А ему было тяжело и грустно. Казалось всё уже изведано, увидено ,пройдено. Он пытался забыться в объятиях то одной , то другой женщины, но желанного удовлетворения не наступало. Ни одна земная женщина не могла его утешить, потому что на сердце у него было беспокойно. Он не мог бросить жену и не мог жить с ней под одной крышей.
Вечером 21 ноября 1916 года Лондон отправился спать . На следующее утро его нашли без сознания. На полу валялись пустые флаконы с морфием и атропином, на ночном столике – блокнот, исписанный цифрами – вычислениями смертельной дозы яда. Прибывшие врачи сделали всё ,что могли, но их усилия не увенчались успехом. Около семи вечера Джек Лондон скончался.
Когда-то он написал рассказ с ярким и звучным названием «Любовь к жизни». О отм , как человек хочет выжить вопреки самым ужасным обстоятельствам. Настолько сильна его любовь к жизни . Наверно , любовь к жизни могла бы спасти и самого писателя, но она его покинула.