Вокруг света. Великая китайская стена.

***
Существует красивая легенда, что когда-то давно китайскому императору приснился сон будто он вознёсся на Луну и оттуда увидел насколько мала и беззащитна его империя . Он проснулся и отдал повеление построить стену которая бы сберегла его страну. Так появилась Великая китайская стена. Императором был правитель объеденивший разрозненные княжества - Цинь Ши-хуанди , а дело было в lll веке до н.э. Именно тогда ,по мнению историков, началось строительство стены.

В настоящее время это главный символ Китая . У американцев это Статуя свободы, у французов - Эйфелева башня , а у китайцев – Великая китайская стена. Она считается величайшим фортификационным сооружением в мире. Её длинна от края до края около двух с половиной тысяч километров, а вместе с ответвлениями около 8 тысяч. Высота в среднем 5-6 метров . Её главное предназначение – это защита от набегов кочевников с севера и консолидация Китая как империи с чёткими границами.
В разное время она сооружалось на протяжении сотен лет и стала самым длинным кладбищем в мире , так как умерших от болезней и непосильного труда строителей замуровывали в стену. В строительстве по приказу Императора Цинь приняли участие около миллиона людей – крестьян, солдат, преступников, пленников. Это пятая часть населения тогдашнего Китая. Стену делали из различных материалов доступных на месте постройки и зачастую это были земля и дерево. Поэтому большая часть стены к настоящему времени не сохранилась.
Сегодня достаточно хорошо отреставрирован , а можно сказать, заново построен участок стены вблизи Пекина. Туда приходят толпы туристов.
Приглашаю всех полюбоваться этим восьмым чудом света.