Великие писатели-путешественники: Эрнест Хемингуэй.

***
Эрнест Хемингуэй – один из моих самых любимых писателей. Миллионы советских людей зачитывались его романами, а «хемингуэйвские герои» для многих были идеалом настоящего мужчины. Во многих квартирах можно было увидеть портрет уже немолодого писателя в стареньком свитере с глубокими морщинами , но по прежнему мужественного и обаятельного. Хемингуэй был невероятно популярен не только среди советских людей и всемирная слава и признание пришли к нему не только благодаря книгам. Его жизнь была как сюжет одного большого и захватывающего романа.

Война , любовь , путешествия , опасности , приключения - всего этого было с избытком. Много раз он рисковал жизнью и был на грани смерти. Но благодаря упорству, характеру и крепкому здоровью всё обходилось. Тем более меня всё больше и больше занимал вопрос : что могло случиться и произойти , чтобы такой человек сломался и покончил жизнь самоубийством ? Чтобы найти ответ решил исследовать всю его жизнь и скажу сразу - однозначного ответа не получил. Но склоняюсь к тому, что это скорей был не шаг отчаяния, а хладнокровный и взвешенный поступок сильного человека. Но всё по порядку.
Родился будущий писатель в семье врача в пригороде Чикаго. И именно отец привил Зрни любовь к природе , научил охотиться , ловить рыбу , брал с собой в резервации где бесплатно лечил индейцев. Но не отец был в дальнейшем авторитетом и примером. В действительности это был добрый , но слабовольный человек полностью зависящий от деспотичной жены. Через много лет его жизнь закончилась трагически – он пустил себе пулю в лоб. Для Хемингуэя это было потрясение – он во всём обвинял мать , её диктаторский характер, в последствии не приехав даже на её похороны. Об истинных мотивах этого поступка можно лишь догадываться. Но было две основных причины – прогрессирующая гангрена ноги и грозящая ампутация , а также тяжёлая финансовая ситуация семьи. Совершая этот поступок отец решал сразу две проблемы : избавлял себя и близких от мучений , а также семья получала страховку и решались финансовые проблемы. Возможно этот поступок отца в далёком будущем подтолкнул Хемингуэя или просто добавил решимости решить свои проблемы точно также

Но это было в будущем , а пока перед писателем простиралась вся жизнь полная путешествий , приключений и любви. Сразу после школы он переехал в Канзас-Сити , где устроился репортёром в местную газету «Star». Там выезжая на места преступлений или просто освещая чрезвычайные проишествия , он познакомился с жизнью и её самыми неприглядными чертами. Но всё это был бесценный опыт и материал для будущего писателя.
Потом прогремела Первая мировая война и Хемингуэй в числе первых ,добровольцем Красного Креста попал на итальянский фронт. Вначале его служба в глубоком тылу в буквальном смысле протекала весело :кабаре, пьянки, игры в карты и бейсбол. Но такое положение не устраивало Эрни и он рвался на передовую. Он пробыл там лишь неделю и потом попав под обстрел австрийских миномётов и пулемёта , вынося итальянского солдата с поля боя, получил тяжелейшие ранения. Рядом разорвалась миномётная мина и он получил более 200 осколочных ранений , а затем коленную чашечку раздробила пулемётная пуля. Три месяца госпиталей , извлечённые 26 осколков и новое аллюминевое колено, а в придачу новая любовь – итальянская медсестра Агнесс. В девятнадцать лет Хемингуэй вернулся в штаты героем – он был первым американцем, получившем ранение на итальянском фронте и был награждён медалью итальянским королём. Его итальянская любовь была безответной – вскоре пришло письмо , в котором Агнесс писала , что он слишком молод для неё и она выходит замуж за итальянского офицера. Скорей всего именно эта девушка послужила прототипом главной героини известнейшего романа «Прощай оружие».

Вскоре в1921 году Хемингуэй в первый раз женился на молодой пианистке Хэдли Ричардсон и вместе с ней отправляется в Париж, в город, о котором он давно мечтал. Там, занимаясь написанием очерков европейской жизни для американских читателей, он с семьёй еле-еле сводит концы с концами . Но скорей всего ютясь в небольшой съёмной комнатушке в центре Парижа, он по настоящему ощущает себя счастливым. Поскольку на закате своей жизни , много лет спустя , предчувствуя близкую смерть он начнёт писать книгу о Париже «Праздник который всегда с тобой» о том счастливом времени, когда он жил будучи простым репортёром. Именно там он сознаёт , что ему предначертано быть писателем . И тогда же в 1929 году выхолит роман сделавший его по настоящему знаменитым « Прощай оружие». В Париже он знакомится и женится на своей второй жене аристократке красавицей Полин Пфейфер. Но их 12 летний брак нельзя назвать счастливым, фактически как муж и жена они прожили намного меньше.
В начале 1930 года он возвращается в США во Флориду, покупает катер «Билар», ловит рыбу и путешествует на Кубу и к Багамским островам. В этот период заядлый охотник Хемингуэй осуществляет свою давнюю мечту и отправляется на длительное сафари в Африку. В середине января 1934 г. в разгар сафари Хемингуэй заболел острой
формой амебной дизентерии. Его пришлось вывозить из лагеря на самолете.Его трофеи составили три убитых льва, один буйвол и двадцать семь разных животных

Во второй половине 30-х годов начинается гражданская война в Испании и Хемингуэй жаждет освободить любимую страну от франкистов. Он приезжает туда писать репортажи и снимать документальное кино о войне , он находится под бомбёжками в осаждённом Мадриде, передвигается на машине вдоль Арагонского фронта, постоянно рискуя жизнью И в течении всего этого времени Хемингуэя сопровождает верная спутница Марта Геллхорн -его третья жена. Это особа была волевой, честолюбивой, независимой. В результате пережитого появился лучший .на мой взгляд. роман « По ком звонит колокол».
После войны в Испании он переезжает на Кубу, но и там пребывает недолго . 7 декабря Япония нападает на Америку и США вступают во вторую мировую войну. В 1941-1943 годах Хемингуэй приспособил своё судно «Билар» для отлова немецких подлодок в Карибском море , хотя не трудно догадаться, что его усилия в этом направление были по большей части безрезультатны. В реальных боевых действиях Хемингуэю всё же довелось поучаствовать . В 1944 году он присоединился к войскам союзников в Нормандии и в составе отряда французских партизан участвовал в боевых и разведовательных операциях.
Доподлинно известно , что в одной из стычек ему пришлось взять ручной пулемёт и отстреливаться от немцев.

Но война закончилась и писатель перебрался на Кубу. Там он ,по мнению многих, достиг вершины своего творчества. Тогда в 1952 году была написана знаменитая повесть «Старик и море» - рассказ об обречённом противостоянии человека силам природы. Недалеко от Гаваны у него была усадьба Финка Виджиа. Там он и осел со своей четвёртой и последней женой Мэри Уэлш. Это была наиболее подходящая для него женщина. Она обожала его и закрывала глаза на большинство его неблаговидных поступков. Вместе во второй раз они поехали на сафари в Африку и там Хемингуэй , желая получить наибольшее удовольствие от охоты побрился налысо и присоеденился к охотникам из племени мосаи. В Африке писателя как и на протяжении всей жизни преследовали несчастные случаи . Там он пережил крушение самолёта , а затем обгорел когда тушил пожар в саванне. К слову хочу сказать , что почти каждый год писатель попадал на больничную койку в следствии травм полученных на охоте , войне или просто после сильной выпивки. Но бычье здоровье и энергия каждый раз помогали ему возрождаться к жизни. Так не могло продолжаться вечно и старина Хэм начал постепенно сдавать . В последние годы жизни он обзавёлся недугами , которые больше присущи обычным старикам – сахарный диабет и гипертония.
В 1960 году Хемингуэй покинул Кубу и возвратился в США. К тому времени от былого Хемингуэя мало что осталось. У него началась паранойя – ему казалось ,что за ним повсюду следит ФБР из – за его тесных связей с Кубой. И как недавно выяснилось ,его опасения были не беспочвенны – за ним действительно велась слежка. Но тогда его лечили в соответствии со всеми канонами тогдашней медицинской науки – 20 сеаенсов электрошока в психиатрической больнице. После чего писатель не мог уже воедино составить на бумаге приветственное предложение читателям – мозг писателя был разрушен.

Тогда вероятно Хемингуэй понял , что ему больше незачем жить. У него были свои взгляды на смерть . Когда – то он говорил «Мужчина не имеет права умирать в постели. Либо в бою, либо пуля в лоб». А когда уезжал в штаты уже навсегда сказал садовнику: "Хосе, я много раз прощался с тобой, но в итоге возвращался. Не знаю - вернусь ли я на этот раз? Я чувствую, что серьезно болен, и надеюсь, что это долго не продлится. Кубинские доктора не знают, что со мной. Животные и люди не должны умирать долго и причинять страдания другим, и их самих нельзя обрекать на страдания".
Принимая гостей на своей кубинской вилле папа Хэм не однажды демонстрировал им, каким образом собирается расстаться с жизнью. Картина выглядела так: писатель брал карабин, усаживался в кресло в гостиной, упирался в циновку босыми ногами и помещал приклад карабина между ногами. Затем он наклонялся, прижимал дуло к нёбу и большим пальцем ноги спускал курок. Карабин издавал сухой щелчок, после чего Хемингуэй поднимался и заливался смехом. Затем следовало его объяснение в сторону ошеломленных гостей: "Это техника ружейного харакири, нёбо же – самая мягкая часть головы". Было несколько попыток самоубийства , которые родственникам удалось предотвратить , пока наконец 2 июля 1961 года ему не удалось осуществить задуманное.