Вокруг света: Бермудский треугольник.

***
Бермуды – острова с райскими условиями для любителей тропического отдыха. Они находятся примерно в 1000 километрах от побережья США. С населением в 70 тысяч человек , при этом отдыхающих как правило в десятки раз больше . Всего островов 150 , с десяток соединены между собой мостами , путепроводами и образуют главный остров - Мейн-Айленд. Однако для многих это в первую очередь не прекрасное место отдых , а место таинственной гибели кораблей и самолётов – Бермудский треугольник.
На самом деле острова не имеют к знаменитой «легенде» никакого прямого отношения и в плане таинственных исчезновений являются абсолютно безопасными. Действительно все серьёзные учённые считают рассказы о таинственных исчезновениях не более чем искусственно созданным мифом. Итак, приступим к разоблачению.
Место о котором так много говорят и называют «Бермудским треугольником» ,представляет собой район в Атлантическом океане ограниченный линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Почему место назвали именно Бермудским треугольником , а не Флоридским , Пуэрто –Риканским или Багамским лично мне не понятно . Но скорей всего потому что красиво звучит.

Создателем мифа можно считать Чарльза Берлица , который в 1974 году опубликовал книгу «Бермудский треугольник». Он собрал сведения примерно о 100 воздушных и морских катастрофах которые произошли в обозначенном месте за прошедшие 100 лет . При этом более менее точно описаны 50 случаев , а остальные 40-50 очень туманно. И до сих пор по телевидению ,в книгах, газетах , в интернете пачками штампуются версии о «таинственных исчезновениях». Выдвигаются гипотезы о перемещении в другое измерение, похищении инопланетянами, блуждающих волнах и другие паранормальные причины. Сто катастроф за 100 лет много это или мало? На самом деле это очень мало для района, имеющего самую густую сеть воздушных и морских транспортных линий и являющегося к тому же излюбленным местом яхтсменов и любителей спортивной рыбной ловли. Тропические циклоны летом и штормы зимой представляют собой хорошее испытание даже для опытных капитанов крупнотоннажных судов, что же говорить о яхтах и небольших рыболовных суденышках и легкомоторных частных самолетах? Кстати, с тех пор как над районом стали летать современные реактивные лайнеры, крупных катастроф с пассажирскими самолетами в самом Треугольнике не случалось – последней его «жертвой» стал тяжелый транспортник С-119, пропавший еще в 1965 году! В действительности, по статистике катастрофы здесь происходят не чаще чем в других местах океана с оживлённым морским и воздушным движением. Интересно , что несколько веков назад в этих местах затонули десятки испанских галлионов ,но тогда никому и в голову не могло прийти объяснить это какими-то сверхестественными причинами, хотя тогда ох как любили мистику. Всем всё было предельно ясно : шторм , тайфун вместе с сильными подводными течениями и корабль на дне. И к тому же ,наверно, с половина из тех 100 случаев произошли за пределами классического треугольника изображённого на рисунке.

Но создатели мифа потрудились на славу - использовались все доступные средства : искажения , преувеличения, недосказанность. Суммарные тиражи книги Чарльза Берлица благодаря этим приёмам достигли 20 миллионов. При этом он вполне объяснимые и простые явления покрывал завесой таинственности и загадочности. Почему судно должно просто затонуть, если оно может «загадочно исчезнуть»? Зачем самолету, у которого кончилось горючее, просто падать в море, если он может «исчезнуть при невыясненных обстоятельствах»? Зачем нам обычный тропический шторм, если мы его можем заменить «загадочно быстро падающим давлением»? Почему на стыке теплых и холодных вод должен естественным путем возникать плотный туман, если вместо него может появиться «таинственное белое молоко, делающее ориентировку невозможной»? Зачем морякам с тонущего судна спускать на воду шлюпки, если они могут «прыгнуть в море, сойдя с ума от инфразвука»? К чему искать в перегретых тропических водах кристаллы углекислого кальция, если вместо этого можно наблюдать «таинственные полосы белой воды»? Большинство катастроф произошедших в Бермудском треугольнике имеют вполне объяснимые естественные причины и не имеют ничего общего с мистикой и сверхъестественным. Настоящие опасности Бермудского треугольника - это множество мелководий, корраловых рифов, а также зимние штормы и летние ураганы.