Вокруг света : Испанская коррида.

***
Коррида – традиционное испанское зрелище , которое одних приводит в восторг, а других в ярость. Этот символ Испании расколол страну на два непримиримых лагеря. Одни считают это достоянием и культурным наследием испанцев , а другие варварским убийством животных. Что же это на самом деле? Однозначного ответа не даст никто . И скорей всего истина как всегда посередине. Тем не менее для себя решил провести исследование этой традиции и почитать отзывы туристов побывавших на корриде.

В настоящее время популярность корриды снизилась. О чём говорит запрет на её проведение в Каталонии с 1 января 2012 года . Последнее зрелище провели в Барселоне на стадионе Монументаль 25 сентября 2011 года – на это представление пришло 20 тысяч зрителей.

Сама же традиция насчитывает не одно столетие . Впервые состязаться с быками начали конные рыцари ещё в xv веке. В xvl же веке без корриды уже не обходилось ни один праздник и появились профессиональные матадоры. Интересно , но я наверно как и многие считал , что в корриде участвуют лишь мужчины , но увидев фото в котором красивая , молодая дама в облачении тореро противостоит быку , понял что ошибался. И действительно среди матадоров присутствуют женщины. Причём в конце xlx века была проведена коррида в которой участвовали лишь дамы. Нужно отдать им должное , так как занятие это крайне опасное. Так в Испании, Франции и Португалии ежегодно проводится порядка 6 тысяч коррид и новильяд, на которых погибает около 30 тысяч быков[3]. При этом за XIX—XX века в Испании во время боёв погибло 63 матадора а также 350 бандерильеро, пикадоров, помощников и церемониймейстеров.

В фильмах ,используя спецэффекты и мастерство монтажа , коррида выглядит очень эффектно . В литературе и рекламных проспектах для туристов зрелище представлено , как противостояние или даже танец матадора со смертью. В реальности для многих туристов впервые посетивших корриду ( особенно для женщин) , зрелище выглядит приземлённым и не так привлекательным.

Действо, как правило, начинается в 5 вечера и длится около 2 часов. За это время 3 тореро убивают 6 быков. Всё начинается с приветственного шествия 3 матадоров и их ассистентов. Затем выводят быка , которого сначала дразнят помощники, а затем изматывают ударами копий пикадоры на лошадях. Затем в игру вступают бандерильеро – они втыкают в загривок животного бандерилии. Чтобы бык истёк кровью и ещё больше ослабел. И уже после этого выходит матадор, который в течении 10 минут должен убить животное. Причём чем быстрей и эффектней он это сделает, воткнув шпагу меж лопаток , тем выше его мастерство.

Многие говорят , что корриду понять и оценить в полной мере могут лишь испанцы, обычным туристам понять это сложно. А кто-то считает корриду просто варварским убийством животных. Что это на самом деле для меня ,сказать не могу так, как не видел лично. Возможно , если когда-нибудь удастся посмотреть действо воочию , сделаю для себя однозначные выводы.