Вокруг света: Аляска.

...
Если говорить о памятниках природы , то американский штат Аляска можно назвать её монументальным творением. Это одно из немногих мест на нашей планете , красоту которого человек пока не смог изменить . Моя первая любовь к Аляске пришла после просмотров таких фильмов как «Арктическая тоска» с Рутгером Хауэром и особенно после шедеврального «На грани» с Алеком Болдуином и Энтони Хопкинсом.

Панорамные виды гор , озёр – дикая природа в ёё первозданном виде , где на многие мили не единого человека. Это по настоящему завораживает . Уже потом отыскал в Интернете фотографии тех мест, вспомнил прочитанные в детстве рассказы Джека Лондона. А сейчас решил ещё раз виртуально побывать там.

Итак, Аляска самый большой по площади штат США с численностью всего 670 тысяч человек. Действительно плотность населения здесь самая маленькая в США . Климат на Аляске не располагает к массовому переселению , может поэтому всё и остаётся в первозданном виде. На Тихоокеанском побережье климат умеренный, морской, относительно мягкий; в остальных районах — арктический и субарктический континентальный, с суровыми зимами.

Среднегодовая температура Аляски изменяется от +4°С на юге до -12°С на северных отрогах хребта Брукса в арктической зоне.


Относительно бурное развитие региона началось после открытия в 1900 г. месторождений золота. Тогда Аляску охватила золотая лихорадка ,и сюда ринулись тысячи старателей. За годы золотой лихорадки на Аляске было добыто около одной тысячи тонн золота,[что в ценах на апрель 2005 года соответствовало 13-14 миллиардам долларов. Золото по быстрому выгребли , но тысячи старателей прижились и остались на местах. Уже в середине прошлого - хх века здесь обнаружили залежи нефти сравнимые с аравийскими , и Аляска получила новый толчок в развитии .

И конечно же все слышали о том, как Россия продала Аляску Америке. Сделка действительно имела место быть. Сейчас многие славяне – патриоты говорят , что это была большая ошибка со стороны русских, но если вникнуть в вопрос , то увидим , что на тот момент этот шаг был полностью оправдан. Аляска начиная с xiiiv века принадлежала русским. C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании.

 Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич— младший брат Государя — предложил продать Аляску. Кроме того, боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски.

Дабы не потерять даром ,было принято решение продать территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем. 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II и все участники одобрили идею продажи. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть, по 0,0474 доллара за гектар.

 Русские к тому времени основали здесь Ново-Архангельск ( ныне американский Ситка) и занимались в основном пушным промыслом, при этом частые конфликты с индейцами не раз ставили русскую колонию на грань полного уничтожения . На мой взгляд тогда возможностей чтобы достаточно осваивать и удерживать Аляску у России действительно не было . Судите сами - в период расцвета русской Америки в 1864 году там находилось всего 2,5 тыс русских и до 60 тыс. индейцев и эскимосов. Это при том что исследована была лишь небольшая часть территории .

Но оставим историю и перейдём к сегодняшней Аляске. Крупнейший город в котором проживает половина всего населения штата - Анкоридж лежит примерно на широте Санкт-Петербурга. А природа там поразительно напоминает подмосковную -- в багрец и золото одетые леса, дожди. Только центральная его часть -- высотки. Окраины и пригороды -- одноэтажные домики, озерки. На озерках возле причалов вместо лодок -- легкие двухместные самолетики-гидропланы. Интересно , что в этом штате самолётов на душу населения в 14 раз больше чем во всей остальной Америке.

При этом , если верить словам Михаила Кожухова из передачи «В поисках приключений», на Аляске это основной вид транспорта местных жителей и получить права на управление своего самолёта там не трудней чем у нас водительское удостоверение. Достаточно лишь пройди медкомиссию и обучающие курсы .
Но ещё раз хочу сказать, что главное богатство Аляски – это её первозданная природа. И американцы понимают это . Здесь созданы 4 национальных парка:

Национальный парк Денали
Национальный парк Врангеля — Св. Ильи
Национальный парк "Кенай-Фьерд»
Национальный парк Глейшер-Бей
Здесь по настоящему берегут природу . В некоторых городках и просёлках увидеть на улице медведя или лося не редкость .При этом никто не спешит их убивать . Так при посещении какого-либо национального парка , можно столкнуться с «медвежьими пробками» . Другими словами туристы путешествуют по дороге или тропинки парка и видят посреди тропы спящего медведя. То есть мишка шёл , шёл и прилег поспать на дорожке . Будить его категорически возбраняется ,естественно людям приходится ждать пока он проснётся и уйдёт .

 А прождать можно и 15 минут и 2- 3 часа. Некоторые экстремалы любят наблюдать за тем, как медведи ловят на реках лосося. Для мишек это в определённое время года, основной продукт питания. По рассказам путешествующих ,иногда собирается на реках бригады медведей более 10 особей. Сам лично видел такие фотографии в инете. Зрелище я думаю интересное . Поохотится на всё это изобилие можно , но естественно не в парках. Должен сказать , что удовольствие это не из дешёвых. Общая лицензия -- 90 долларов. Такса за медведя - 350, барана -- 400, за лося и оленя -- 300. Около тысячи стоит овцебык.

 Главное -- оплата за организацию охоты: перелет на самолете к нужному месту, пользование снаряжением, питание, услуги гидов. В итоге на круг медвежья шкура или рога барана обходятся клиенту-охотнику приблизительно в 13 тысяч долларов. Понимая что поохотится на Аляске и увидеть её красоты выпадет далеко не всем , настоятельно рекомендую отыскать в интернете фото этих прекрасных мест и увидеть всю эту красоту хотя бы дома . Поэтическое название Аляски – «Последний рубеж».

Но на самом деле Аляска - земля первобытной, дикой красоты Природы. Изрезанная фиордами, и взметнувшаяся к облакам чарующей красотой снежных гор. Земля ледников и клокочущих вулканов; лесных дебрей и голых островов тундры; жаркой весны и ледяных ветров зимней стужи. Аляска - царство природных контрастов: пронзительных ветров и палящего солнца, дождей и снегов, жары и холода. Аляска - земля, которая до сих пор подвержена глобальным тектоническим изменениям ландшафта. На территории Аляски находится: более 3 млн озер и 3 тыс. рек — река Юкон, 3-я по протяженности в США; 100 тыс. ледников (5% поверхности Аляски); высочайшая вершина северной Америки — Пик Мак-Кинли; около 70 действующих вулканов. Каждый год происходит около 5 тыс. землетрясений, из них 1 тыс. достигает 3,5 балла по шкале Рихтера. В это чудо нельзя не влюбиться .