Вокруг света: Мальта.

...
Всем известно , что Мальта - это один из красивейших курортов Средиземного моря на котором помимо хорошо развитой туристической инфраструктуры имеется множество исторических памятников. Не хотелось бы повторятся и перечислять все прелести Мальтийских островов , этого добра и так полно на сайтах посвящённых туризму, напротив обращу внимание читателей на интересные факты которые недоступны широкой аудитории. Но вначале общие сведения об этом небольшом ,но весьма своеобразном государстве.
Итак , Мальтийский архипелаг состоит из трёх обитаемых островов: Мальта, Гозо и Комино и расположен в центре Средиземного моря. Общая площадь составляет 316 кв. км (Мальта - 246 кв. км, Гозо - 67 кв. км, Комино - 2,7 кв. км). Климат средиземноморский - зимы мягкие, а лето жаркое и сухое. . Максимальная температура: +18С в январе и + 35С в августе. Средняя температура: +14С зимой и +26С летом.
Население Мальты составляет около 400 000 человек и по плотности занимает третье место в мире. Официальных языков два: английский и мальтийский. Ежегодно Мальту посещают более миллиона туристов. Самолет компании Air Malta доставит вас в аэропорт Луа, расположенный на Мальте в 6 км от ее столицы - города Валлетты

А теперь, как и было обещано , интересные подробности истории , быта , и жизни мальтийцев. Мальта – это остров с богатейшей историей с каменного века до наших дней. Здесь оставили свой след карфагеняне и финикийцы, арабы и норманны, рыцари Ордена Св. Иоанна и Наполеон . Вторым государственным языком мальтийцы обязаны последним колонизаторам –британцам. Мальтийцы являются обладателями древнейших мегалитических сооружений (их возраст превышает 5000 лет), которые на 500-1000 лет старше египетских пирамид и относятся к кромлехам. Кстати , наиболее известный кромлех на планете – это английский Стоухендж, но мальтийские постройки древнее. Основой мальтийского языка стал финикийский , они же дали название острову – Malet (укрытие) и Gol (борт корабля )
Если кто смотрел фильм Кончаловского « Одиссея» с Арманом Ассанте в главных ролях или просто знаком с греческой мифологией , тот наверняка помнит историю с Калипсо.
Одиссей, возвращавшийся на родную Итаку после Троянской войны , попал на живописный остров Огия, где его при помощи любовных чар долгие годы удерживала прекрасная нимфа Калипсо. Так вот , мальтийцы убежденны , что Огия и их остров Гозо это одно и тоже место. Мальтийцы гордятся этим и на радостях называют « Калипcо» всё что непопадя: радиостанцию, кетчуп , дайвинг – клуб и т. д. К сведению, свою «Одиссею» Кончаловский снимал на Гозо.
Помимо двух официальных языков мальтийцы хорошо владеют итальянским . Дело в том , что до xvll века мальтийцы считали себя сицилийцами , постоянно мигрировали на Сицилию и обратно. Итальянский остров находится в 90 км и даже виден в ясную погоду. Кроме того, когда на Мальте не было своего телевидения , а в Италии уже появилось , мальтийцы смотрели только итальянские каналы. Также как и в Италии здесь очень сильны позиции католической церкви. И по этой причине здесь вы не найдёте стрип – баров, соответствующей литературы и видео продукции хотя из подполы всё это достать при желании можно. На каждом шагу на улицах и в домах можно увидеть иконы, статуи , изображения святых в школах религия - обязательный предмет. И это не показная религиозность – католицизм действительно владеет умами мальтийцев. Здесь запрещены разводы и аборты. Так что , если супруги решили прекратить брак, то они лишь могут рассчитывать , что суд одобрит сепарейшн ( раздельное проживание) поделит , имущество и назначит алименты . При этом ни один из супругов не может вступить в брак повторно . До недавнего времени при раздельном проживании жена лишалась содержания мужа даже если заводила мимолётный роман.
Также как и у итальянцев здесь очень сильны родственные связи. Мальтийцы живут кланами , которые насчитывают несколько десятков семей. Отсюда и плачевное состояние генофонда. Хотя намечаются и положительные сдвиги . Так в начале нынешнего века пятая часть всех браков на Мальте была зарегистрирована с иностранными гражданами. При этом первое место занимают браки с гражданами России , точнее с россиянками.
Отношение к пожилым людям у мальтийцев трепетное- их почитают, они ведут дом , нянчат внуков и к ним не просто прислушиваются ,а очень часто их слово в спорах остаётся последним. Хотя на острове присутствуют достаточно комфортабельные частные дома престарелых в которые зачастую стремятся попасть пожилые мальтийцы. Эти заведения обеспечивают надлежащий медицинский уход, постоянные развлечения и стоит это удовольствие недёшево.
Теперь поговорим о быте простых мальтийцев. Живут они в квартирах, майсоннетах, домах, виллах и на фермах. Квартиры совпадают с нашими представлениями о таковых и располагаются в домах старой планировке и в немногих современных многоквартирных.. А вот майсоннет для нас будет интересно изучить . Как правило – это часть большого трёхэтажного дома в разрезе и состоит из гаража, двух жилых этажей и третьего, технического этажа, на котором находится wash-room и большая крыша, удобная для посиделок и сушки белья. Также на крыше, как правило, находятся антенны ,баки с водой и иногда есть место под небольшой цветник . Дом представляет собой майссоннет отделённый забором от других построек с небольшим кусочком земли. Все постройки сделаны из туфа – камня который легко поддаётся распиловки. Фундамент при строительстве не закладывается, ибо почва Мальты –скала. Всё построено в одной цветовой гамме : от оттенка топлёного молока до бежево-песочного.
Недвижимость на Мальте считается выгодной (потому что не дешевеет). Также старинной традицией считается называть свои дома именем собственными чаще всего, в силу своей религиозности , мальтийцы используют имена святых. Помимо красивых табличек с именами домов , настоящими произведениями искусства можно назвать дверные ручки которые принимают всевозможные формы и продаются во всех сувенирных лавках. Что касается мебели , то её выбор в местных магазинах более чем скуден – две три разновидности. Также проблематично купить телевизор -для его покупки необходима лецензия на его использование. Так что мебель и крупная бытовая техника привозится в течении месяца под заказ, чаще всего из Италии. На первый взгляд это кажется очень неудобным , но для небольшого островного государства это имеет определённый смысл. Неважно обстоят дела с питьевой водой , дома в кране её попросту нет из –за отсутствия на острове источников пресной воды. Мальтийцы получают опреснённую морскую воду пригодную только для стирки , мытья и принятие ванны. Питьевая вода покупается в магазинах в пластиковых бутылях по 2-2,5 литра . Центрального горячего водоснабжения и отопления на Мальте тоже не существует . Горячая вода для дома и отопления нагревается в баке в ванне. Но на этом наверно будем заканчивать описание уклада жизни , а то прочитав о религиозном максимализме и мелких бытовых трудностях мальтийцев ,читатель решит, что жизнь простого обитателя Мальты не сахар . На самом деле , Мальта прекрасный остров , где мечтали бы жить многие из наших соотечественников. Чего стоит ,например, почти полное отсутствие преступности. Два – три убийства в год максимум (а бывает и не одного) да несколько десятков мелких преступлений. Отсутствие бомжей , нищих и организованной преступности. Цены на продукты если перевести с евро практически не отличаются От наших. Да- это настоящий туристический рай , особенно для любителей дайвинга . Вода здесь обладает феноменальной прозрачностью - фотографировать можно даже без вспышки на глубине до 15 м. , а температура воды (даже в зимние месяцы) не опускается ниже 14 градусов С. Подводный ландшафт потрясает – порода образует арки, тоннели, гроты. Кроме того Осьминоги, лобстеры, морские звёзды , морские коньки, рыбы всевозможных форм и расцветок . Для поклонников дайвинга сюда стоит приехать только лишь ради одного погружения.