Круги на полях. Южная Англия.

...
Решил немного отойти от темы блога и уделить время вопросу , где красота и загадочность уже несколько десятилетий не дают покоя всем уфологам , мистикам , окультистам. Речь пойдёт о кругах на полях. Загадочное явление , которое официальная наука игнорирует , а многие считают его основным доказательством инопланетного разума.
Итак, согласно википедии : «Круги на полях — термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, появляющихся на полях с растениями, на песке, на болотах, на снегу и на льду. Эти рисунки могут быть небольшими или иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолёта.». Впервые мир узнал об этом феномене в 1970-1980 годах, когда круги начали массово появляться в Южной Англии в графстве Уильшир, а затем и в других странах , на различных континентах , на сегодняшний день круги и пиктограммы возникали (и возникают) в Англии , Ирландии, Германии , Франции, Испании, Нидерландах, Швеции, Польше, Болгарии, Израиле, Японии, Южной Африке, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, России. Причем прослеживается явная тенденция к усложнению появляющихся рисунков. Если к моменту начала появления кругов , они действительно были лишь кругами , которые отличались по диаметру , то теперь это сложнейшие узоры из сотен элементов. На них могут быть изображены животные, символы из различных культур, математические уравнения, такие изображения как спираль ДНК или паутина, или же просто узор без очевидных значений.

Ряд символов легко понятен (например, инь-ян или же изображение стрекозы), для ряда других существуют различные варианты объяснений, к примеру, есть версия что на них может быть изображёна схема некоего технического устройства, возможно космического корабля . С момента существенного усложнения рисунка в 90-х годах , название «круги» стало не актуальным, образования всё чаще называют пиктограммами. Сейчас это узоры из геометрических фигур : треугольников, квадратов, ромбов, эллипсов. Если встречается цепочка кругов, то соотношения между ними практически всегда равны (каждый последующий Круг больше предыдущего во столько же раз, во сколько раз он меньше последующего), либо реже - эти соотношения подчиняются более сложному закону (коэффициент соотношений размеров увеличивается или уменьшается по какой-то математической формуле с экстремумом или без него). Так в мае 2010 года в южной Англии в графстве Уилтшир появились новые круги на поле. Ученые говорят, что круг начерчен по самой красивой формуле в математике. Круг размером 30 футов в диаметре, что около 100 метров, был обнаружен на рапсовом поле недалеко от Мальборо, что в южной Англии. Эксперты утверждают, что таинственный рисунок может быть связан с тождеством Эйлера, известной формулой, связывающей пять фундаментальных математических констант, разработанной швейцарским математиком Леонардом Эйлером в 18 веке.
На сегодняшний день известны тысячи фактов появления кругов по всему миру , но подавляющее большинство регистрируют именно в Англии. В 1968 году Круги появились впервые возле Стоунхенджа. В наибольшем количестве и разнообразии такие фигуры возникли в 1980 году в графстве Хэмпшир .Потом пиктограммы стали появляться по всей стране. В 1987 году в Англии появилось 47 странных кругов, в 1988 - 98 кругов, 1989 - более 400, в некоторые другие последующие годы фиксировалось появление 500 и более кругов и пиктограмм на полях зрелой пшеницы.
Пока круги не отличались сложностью рисунка , в качестве объяснения выдвигались теории воздействия молний, ветра и других атмосферных явлений. С появлением осмысленных схем возникли гипотезы о пришельцах, которые посредством этих символов пытаются вступить с нами в контакт. Кто – то даже всерьёз утверждал , что авторы пиктограмм – разумные муравьи.
Объяснение , которое устроило всех учёных и большинство обывателей появилось в 1991 году . Тогда два безработных английских художника Дуглас Бауэр и Дэвид Чорли сознались в создании более 250 кругов с 1978 по 1991 г. Их работа была продолжена другими группами создателей кругов, такими как «Circlemakers» художника Джона Лундберга. Но признание художников поставило новые вопросы. Как могли два человека , за одну ночь создавать круги такой сложности, здесь нужны десятки, сотни людей. Кроме того, они признались в создании 250 кругов , в то время как их было в разы больше. Существует не так много свидетелей появления пиктограмм ( около 50). Показания людей отличаются между собой , но их объединяет одно– все случаи возникновения кругов на полях происходили во время либо дождя, либо сильного ветра, либо грозы – что еще раз подтверждает теории некоторых ученых о связи кругов на полях с природными явлениями. Так же жители деревень утверждают , что круги сопровождали их всю сознательную жизнь и детьми в довоенном прошлом многие из них играли на кругах и никому в голову не приходило делать из этого сенсацию. Их появление было таким же естественным как дождь или снег. Как утверждают знатоки вопроса ,какая-то часть кругов создана людьми, а какая-то неведомыми нам силами. Но каково их истинное происхождение не знает никто. Хотя я для себя однозначные выводы уже сделал. И дальше предлагаю вам просто полюбоваться красивыми рисунками.