Вокруг света: Рио-де-Жанейро.

...
На рубеже 80х-90-х годов по всему бывшему Союзу звучала Ламбада. Люди среднего и старшего возраста хорошо помнят это время. . Песня в исполнение французской группы нравилась всем. Вместе с ней массово разучивали танец «ламбада». Бешенная популярность пришла вместе с показом клипа по телевизору. После его просмотра хотелось забросить всё и рвануть куда-нибудь, где море, солнце , пляжи .

Меня потянуло на родину ламбады- в Бразилию , а точнее в Рио-де-Жанейро. Там по моему детскому восприятию был настоящий рай. Туда стремился попасть, если помните, Остап Бендер .Рио – город – мечта всей его жизни. Но подробно изучив вопрос сейчас , я нахожу , что есть места поприятней. Но сначала о хорошем.

В Рио-де-Жанейро действительно хватает пляжей , их общая протяжённость около 35 км. Какие-то из них загажены и закрыты. Наиболее популярные: Капокабане, Леблон, Ипанема. Самый известный – Капокабане протяжённостью 5 км.

Он расположен в «туристическом» районе - так называемая «Zona Sur» («южная зона» , здесь живут 90% туристов) Турники, брусья, места для игры в футбол, волейбол и т.д. всего этого предостаточно. В белых штанах , как думал Остап Бендер , никто не ходит . Футболки, шорты, майки - пляжный вариант присутствует везде и у всех без исключения. Хотя раз в году значительная часть местного населения всё же облачается в белые брюки – На Новый Год.

Там это праздник отмечают действительно с размахом . Представьте себе ,как несколько миллионов жителей собираются на пляже Капокабане и большинство в белых брюках или рубашках- символ очищения от грехов старого года. Священники говорят для проформы несколько напутственных слов, а затем самба , алкоголь, любовь.

Есть также красивая традиция выпускать в океан зажженные свечи на дощечках, при этом загадывая желание. Это своеобразный мини карнавал и, если вы попали в Рио-де-Жанейро на Новый Год , то можно сказать вам повезло . Настоящий карнавал проходит в Рио-де-Жанейро в феврале перед католическим постом и длится официально 4 дня , а неофициально как получится :неделя- две. Начинается всё символической передачей ключей мэра королю карнавала – Момо . Обязательное условие для избрания короля- живой вес не менее 150 кг. Действо проходит на Самбадроме.

Наверняка все хоть раз в жизни видели по телевизору трансляцию карнавала в Рио. Кажется .что шоу проходит на огромных улицах города, и там сумбурно задействованы чуть ли не все жители . На самом деле Самбадром –это небольшая улочка длинной 700 метров и шириной 30 Avenida Marques de Sapucai По бокам оборудованы места для просмотра , по моему для 70 000 человек, а сама площадка огорожена сеткой от случайных проникновений. Всё представление тщательно спланировано .

Парад школ самбо продуман до мелочей. На Самбодроме проходит соревнование школ самбо Рио-де-Жанейро. Участвуют 14 школ - каждая готовится к этому празднику целый год . Продумывается сценарий, тема выступлении и конечно же костюмы. По желанию участником карнавала могут стать и туристы – цена вопроса около 1000 долларов США . То что не умеете танцевать не беда – тело не останется равнодушным к ритмам самбо. Необходимо лишь позаботится заранее об изготовлении костюма- для этого выделено специальное место для туристов Самба Сити. Идея сего заведения такова: под одной крышей собраны мастерские по изготовлению реквизита основных школ самбы.

Организаторы советуют туристам покупать карнавальные костюмы именно здесь. Кстати школы самбо – это не школы в нашем понимании, а организации людей любящих танцевать по территориальному признаку ( фавелла, квартал, район города).

Ещё одна визитная карточка Рио-де-Жанейро – статуя Спасителя на горе Корковаду. Сюда в первую очередь идут путешествующие туристы (около 1 млн. в год) , чтобы сфотографироваться на фоне этого величественного сооружения. Опять таки наверно все по телевизору видели , что из себя представляет эта скульптура. Если в цифрах , то высота около 40 метров ,вес 1140 тонн. Статуя была изготовлена в Париже в 1931 году. Это главный символ, не только города , но и Бразилии , как страны. Этот памятник можно поставить в один ряд с Эйфелевой башней и Статуей Свободы в Нью-Йорке.

Сегодня- это одно из современных чудес света. В Рио-де-Жанейро располагается также второй по величине в мире стадион. К слову сказать, в футбол здесь играют повсеместно. Это воистину национальный вид спорта.

Казалось бы утопающий в зелени Рио с его пляжами, карнавалом идеальное место для жизни и отдыха , но не всё так гладко. Есть у этого города и обратная сторона, которую невозможно скрыть – это нищета кричащая прямо посреди города. Все слышали о трущобах Рио-де-Жанейро - фавелах.. Если в других крупных городах они находятся на окраинах, то в Рио они , соседствуют с престижными районами. Дело в том ,что Рио-де-Жанейро располагается среди холмов, соответственно строить можно не везде – на отвесных холмах нормальный дом не построишь .

А приток нищих мигрантов из сельских районов в своё время был неслабый . И беднота сооружала из подручных материалов дома, производили самозахват земель непригодных под строительство. Так появились сотни фавел. Власть государства там отсутствует. Всё решают местные крёстные отцы. Источники доходов многих обитателей фавел- криминальный. Если посмотреть на город с высоты птичьего полёта , то видно , что фавелы разбросаны по всему городу вперемешку с престижными районами . Так ближайшая фавела, от туристической жемчужины Капарабане находится всего в 800 метрах.

Но должен сказать , что многие фавеллы превратились в районы где живут люди со средним достатком. Например молодые семьи, которые не хотят жить с родителями. Здесь есть своё кабельное телевидение, телефонная связь, электричество, даже свои школы самбо. В некоторые фавелы организуют экстрим туры для туристов. Но опять таки, скорей всего вас поведут в фавелу, где уровень жизни более менее соответствует, где есть всего блага цивилизации. А туда где нет ничего , кроме лачуг, вы скорей всего не попадёте.

Поэтому не удивительно , что рядом с богатым особняком можно увидеть ютящуюся на земле семью или копающихся в мусорнике детей. Отсюда высокий уровень преступности , даже в туристических районах. , не говоря уже о фавелах. По отзывам бывалых путешественников, полиция к туристам не дружелюбна. И вообще многие в Рио считают , что от рук полиции погибает больше , чем от бандитов.

Говорят , что полицейские сначала стреляют, а потом разбираются. Возможно это и правда, если учесть ,что в фавелах даже подростки бегают с оружием. Напоследок , хочется сказать , что Рио-де-Жанейро –доргой город . Если Бразилия самая дорогая страна Латинской Америки, то возможно Рио самый дорогой город. Опять таки , по отзывам бывалых путешественников, стоимость всех развлечений в Рио-де-Жанейро соответствует , стоимости отдыха такого же качества в Москве.