Вокруг света: Куба.

...
Куба – Остров Свободы . Одно из немногих мест , где туристический бизнес, не ощутил последствий мирового экономического кризиса, наоборот наблюдается рост туристического потока. Хотя, слово «бизнес» здесь врядли уместно. Всё здесь подчинено коммунистической идеологии , и частной собственности ,равно как и бизнеса здесь в принципе быть не может. Сегодня Кубу многие считают раем для бедных, больных и ,,, туристов. Чтобы раскрыть смысл этого утверждения обращусь к Фиделю – неизменному символу Кубы и кумиру целых поколений прошлого столетия.
Многие называют Команданте , диктатором, погрузившем страну в нищету и голод , для других это романтический символ борьбы за свой народ и справедливость. Как всегда истина где-то посередине .Если разобраться , то революция 1959-1960 годов не сделала народ Кубы богаче, но и беднее тоже. Ко времени захвата власти Феделем нормально

жили , пользуясь всеми благами цивилизации , лишь 1% олигархов, остальные 99% существовали в ужасающей нищете, батрача на сахарных плантациях, перерабатывающих заводиках, занимаясь рыбной ловлей и ведя полунатуральное хозяйство. Поэтому никаких ухудшений революция им не принесла. Для них всё осталось без изменений, но появился харизматичный лидер, романтик от революции. Человек, принадлежавший к 1% богатый семей, с хорошим образованием и безоблачным будущим, который оставил всё ,чтобы с горсткой таких же фанатов как он, сломать власть Батисты. У него это получилось, но богаче от этого никто не стал, полуголодное существование большинства и достойная жизнь партийной элиты , также как до революции, но под другой вывеской.
Сегодня это карточная система при распределении продуктов, которых хватает лишь на первые 15 дней месяца, буквальный голод после распада Союза, когда ВВП страны упал сразу на половину. Существовал запрет до 2008 года на использование мобильной связи, Интернета . Вычитал , что из-за перебоев с электроэнергией нельзя было приобретать и использовать DVD плееры, компьютеры, микроволновки и другую бытовую технику. Средняя зарплата в месяц 12 долларов США. Из 100 тысяч зарегистрированных автомобилей в стране 60 тысяч – это дореволюционные американские машины ( как на картинке выше). В общем понятно почему тысячи кубинцев периодически пытались на плотах попасть во Флориду .
Но за что продолжают любить Кастро и его соратников тысячи и других жителей острова? Какие- то сдвиги после революции всё же произошли. Если Хрущов в Союзе поставил цель обеспечить всех жильём, то приоритеты Касто были несколько иными . На Кубе круглый год лето. При желании каждый мог соорудить хибару из подручных материалов и жить ,спасаясь от дождя и ветра. Необходимости в массовой стройке жилья , как «хрущовок» в Союзе не существовало. Вместо этого новая власть во главе с Фиделем вплотную занялись образованием и здравоохранением. Сегодня уровень образования в стране самый высокий в Латинской Америке . Естественно всё бесплатно и недостатка учителей не наблюдается. В школе классы состоят из 11-12 человек.
Что касается медицины , то тут ситуация ещё интересней. Несмотря на нехватку лекарств и оборудования , качество лечения одно из лучших в мире. Чтобы не быть голословным приведу официальные данные по средней продолжительности жизни и детской смертности. Итак в среднем кубинские женщины живут 79 лет , а мужчины 74. Что касается детской смертности , то она одна из самых низких в мире, ниже чем в США. Показатели по ВИЧ-инфекции очень низки по сравнению с другими странами . Куба тратит на здравоохранение до 8% ВВП - более, Великобритания. Неслучайно поэтому Куба занимает достойное 34 место в мировом рейтинге здравоохранения, опережая многие другие более развитые страны. И если в 60-х годах один врач там приходился на 1100-1300 жителей, то сегодня один семейный доктор обслуживает 160-170 кубинцев. Больших успехов добились кубинские врачи в лечении болезней вызванных радиацией. К слову , тысячи украинских детей были оздоровлены на Кубе. Моя знакомая , лет 15-20 назад смогла вылечить там ребёнка. А до этого несколько лет безуспешно мыкалась по нашим больницам.
В общем, на фоне других латиноамериканских стран с их бесчисленными переворотами , Кубу уместнее назвать не Островом Свободы, а Островом Стабильности. И это действительно «рай для больных и туристов».
Теперь информация для путешественников. Может сложиться мнение , что раз страна бедная, то и отдыхать здесь можно недорого. На самом деле уровень цен здесь вполне европейский. Осознав , что туризм – одно из неоспоримых преимуществ острова, власти построили достойную туристическую инфраструктуру и деньги за это берутся соответствующие. Кофе в Гаване 1-2 евро, пообедать в столице можно за 10-15 евро, аренда машины обойдётся в 60 евро за сутки и ,наконец, стоимость знаменитой кубинской сигары сделанной вручную 2-4 евро. Официальная денежная единица- песо , но для туристов и местных в ходу американский доллар, при этом на ветхость купюр никто не обращает внимание.
Самая древняя и крепкая традиция на Кубе - карнавалы. Они проводятся во всех больших городах и длятся около недели, представляя собой красочное шествие под ритмичную народную и современную музыку. По центральным улицам движутся живописные карросы (открытые платформы с мифическими героями, животными или драконами, которые изготавливаются каждым городским кварталом и не уступают персонажам бразильских карнавалов).
Кухня: основу рациона кубинцев составляют – рис и черная фасоль, овощные салаты, маниока в чесночно-лимонном соусе, свинина и цыплята. Кубинцы не очень жалуют рыбу и довольно плохо готовят блюда из креветок и омаров. Если хотите испробовать их, ищите маленькие специализированные ресторанчики. Попробуйте знаменитое 'креольское ахико' – сытное блюдо, приготовляемое из свинины и многообразных овощей. Советуем вам также вкусить измельченное мясо 'тасахо' и кубинскую тушеную курицу. Из экзотических блюд запоминаются черепашье ('тартуга') и крокодилье мясо, черепашьи яйца. Кубинцы обожают фрукты, их огромное множество и они всегда свежие. Очень вкусны манго и бананы. Печеные бананы 'platanos' в кубинской кухне имеют африканское происхождение. Легкая закуска к аперитиву 'чатинос' готовится также на базе этих 'платанос'. Интересно блюдо под названием 'fufu' – это бананы, смешанные с другими ингредиентами. В кафе вам всегда подадут свежеприготовленные фруктовые соки. Нельзя не упомянуть знаменитых на весь мир кубинских лангустов. Лангустов предлагают везде. Как правило, цена на этот деликатес везде стабильная – 10$, однако, если вы уже их наелись вдоволь – вам их всё равно предложат, но уже по 5$. Самым популярным алкогольным напитком является ром. Самая знаменитая марка рома – Havana Club. Существует три сорта: Carta Oro (золотой), Carta Blanca (белый) и Anejo (старый), которые различаются по выдержке. Любимый ром кубинцев – Anejo (около 8$ за бутылку). Неплохое на вкус и кубинское пиво.
Самые знаменитые природные достопримечательности Кубы - пещеры недалеко от города Матансас. В Гаване - старинные крепости Кастильо-дель-Морро (XVII в.) и Кастильо-де-ла-Пунта, памятник архитектуры старой Гаваны - бульвар Прадо. В "старой Гаване", на Площади Оружия (Пласа-де-Армс), сохранилось здание бывшего дворца губернатора Кубы, а недалеко находится Кафедральная площадь Пласа-ву-Катедраль. На набережной в Ведадо, новой части Гаваны, и вдоль набережной Малекон (место прогулок горожан и традиционных февральских карнавалов), расположены многочисленные гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом, а также прекрасно оборудованные пляжи.
Один из лучших курортов в Западном полушарии - Варадеро, находится на полуострове Икакос, в 130 км. к северу от Гаваны. На протяжении 20 км., один за другим, тянутся великолепные пляжи с белоснежным тончайшим песком и изумительно лазурной морской водой, здесь же десятки комфортабельных отелей. Пляжи Варадеро входят в тройку лучших пляжей мира. Окрестности Варадеро весьма живописны, здесь есть на что посмотреть - пещера Амбросио с наскальными рисунками, национальный парк Варадеро, и интересно подобранные экскурсии позволят Вам сделать это, для любителей активного отдыха здесь также созданы все условия - здесь находятся 23 дайвинг-центра. На самой окраине Варадеро, на территории довольно большого озера, находиться дельфинарий. В Варадеро находится международный аэропорт, куда пребывают чартерные рейсы из Европы. Кайо Коко и Кайо Гильермо - 2 острова, находящиеся на расстоянии 1 часа полета от Варадеро и в 2 ч. полета - от Гаваны, соединенных между собой дорогой и насыпной дамбой с Кубой. Острова стали застраиваться отелями не так давно. Прекрасные белые пляжи, изумрудного цвета вода, практически всегда безоблачное небо и качественный сервис в отелях - слагаемые отдыха здесь. Ольгин или Изумрудный берег (Плайя Эсмеральда) находится в 1,5 часах полета из Гаваны. Местные отели утопают в тропической зелени, а песчаные пляжи соответствуют лучшим мировым стандартам. Здесь находится более ста пляжей, множество пещер, рек, водопадов, природных источников и грязевых ванн.
В городе Сантьяго-де-Куба находится крепость Кастильо-дель-Моро - единственный в мире музей истории пиратства. Так же в городе расположены два театра, семь музеев, консерватория, университет, много кинотеатров, а главное, что Сантьяго-де-Куба славится на всю страну своими карнавалами. Обычно они проходят во вторую половину июля и отличаются особой красочностью и музыкальностью.
Одно из красивейших мест Кубы - остров Хувентуд. Богатая вечнозеленая растительность, цветущая круглый год, реки, берега которых покрыты бамбуковыми зарослями, прекрасные песчаные пляжи на берегу моря, живописные карстовые возвышенности, покрытые лесами, неизменно привлекают сюда туристов.