Вокруг света : Нью-Йорк.

...
Когда говорят о Нью-Йорке перед мысленным взором встают огромные небоскрёбы , неоновая реклама Манхэттена , бандитский район чёрного Гарлема. Всё это верно, но есть ещё история , легенды и удивительная неповторимость города. Сегодня это один из крупнейших мегаполисов мира с населением около 8,5 млн. человек.


Площадь города 1214,4 кв. км. Из которых 785,6 км- суша и 428,8 км вода.
Город административно состоит из 5 районов: Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Статен-Айленд. Но исторический центр города вместе с большинством туристических достопримечательностей находится на острове Манхэттен.


Это узкий островок длинной 20 км. шириной 4 км и площадью всего 60 кв. км. На этом небольшом клочке земли живут 1,5 млн. ньюйоркцев . Здесь располагаются большинство из всех небоскрёбов города . Размеры острова не позволяли городу развиваться вширь и в результате город вырос вверх , а вместе с ним и стоимость земли острова, которая по некоторым оценкам достигает 49 млрд. долларов. Трудно поверить, но в 1626 году остров был выкуплен голландцами у индейцев племени делаваров за вещи, стоившие тогда 60 гульденов (24 доллара).

По оценке Университета штата Орегон, эта сумма сегодня эквивалентна 500—700 долларов. Именно голландцы первоначально колонизировали Манхэттен , высадившись здесь в 1624 году, а уже в 1625 г. первые 30 амстердамских семей колонизаторов пасли на индейском острове коров. Тогда поселение назвали Новый Амстердам.

В 1664 году англичане, не встретив сопротивление ,захватили остров и переименовали его в честь инициатора вылазки герцога Йоркского в Новый Йорк. По результатам второй англо-голландской войны в 1667 году голландцы официально передали Нью-Йорк англичанам и взамен получили колонию Суринам. Кстати, знаменитая на весь мир улица Уоллстрит появилась ещё во времена голландцев .

Тогда они для защиты от набегов индейцев построили стену вдоль которой и появилась улица с буквальным названием «улица стены». Сейчас это небольшая узкая улочка в нижней части Манхэттена, на которой располагается Нью-Йоркская фондовая биржа. В переносном смысле так называют как саму биржу, так и весь фондовый рынок США в целом.

Следует сказать , что финансовые организации располагающиеся в городе, и в том числе на Уоллстрит , контролировали в 2008 г. до 40% мировых финансов. А не менее известная улица Бродвей, которая пересекает весь Манхэттен, в своё время была простой индейской тропой, по которой гнали скот на водопой .

Но в нынешних границах город появился лишь в 1898 году. До этого времени Нью-Йорком считался лишь Манхэттен. Так, например, район Бруклин был отдельным городом.

Если говорить о населении Нью-Йорка , то ещё в 1940 г. примерно 94 % населения неофициальной столицы США составляли белые. Притом национальный состав был примерно таков : евреи ( преимуществен из России), итальянцы и потомки английских колонизаторов.

Как нельзя лучше жизнь тогдашнего Нью-Йорка представлена в шедевральных фильмах: «Бронкская история», «Спящие», «Ночь и город». Тогда, судя по этим фильмам, в городе господствовала итальянская и еврейская мафия. Но всё начало меняться ещё в 20-х годах прошлого столетия. В начале 1920-х годов быстрыми темпами стала расти иммиграция афроамериканцев с американского Юга. После Второй мировой войны в Нью-Йорк приехало немало пуэрториканцев. Этнический облик города существенно менялся по мере того, как многие белые переселялись в пригороды, а представители других рас обосновывались в пределах городской черты.

В 1980–1990-х годах в Нью-Йорк хлынули выходцы из Азии – особенно китайцы, индийцы и пакистанцы, а также многочисленные иммигранты из стран Центральной Америки и Карибского бассейна. В результате мощных инъекций иммиграции Нью-Йорк одним из первых среди американских городов — в середине 80-х гг. XX в. — утратил белое большинство и стал вотчиной латиноамериканцев и афроамериканцев.

К настоящему времени Ричмонд — единственный район с преобладанием белого населения. А территория города уже давно представляет собой мозаику «филиалов Гарлема», «маленьких Италий», «Чайнатаунов», еврейских «ист-сайдов», «латинских кварталов» и т. д

Расовый состав города: 44,66 % белых, 26,59 % афроамериканцев, 0,52 % коренных американцев (индейцев), 9,83 % азиатов, 0,07 % тихоокеанцев, 13,42 % других рас, и 4,92 % людей, причисляющих себя к двум или более расам. 26,98 % населения — латиноамериканцы, независимо от расы.

Известный на весь мир район Гарлем, который и по сей день считается чёрным гетто, изначально таковым не был. Эти кварталы ,располагающиеся посреди Манхэттена, рядом с нью-йоркскими небоскрёбами, раньше населяли белые и чёрные жители со средним достатком. Несмотря на близость небоскрёбов, дома здесь трёх – шестиэтажные выстроены в голландском и английском стиле.

Арендная плата, которая была в Гарлеме ниже, чем в других районах Нью-Йорка и то, что в начале ХХ века арендаторы отказывались сдавать жилье чернокожему населению в других районах города привело к тому что белое население , а затем и чернокожие со средним достатком стали покидать район и переселятся в пригороды, а на их месте переселялись бедное чернокожее население. Социальная неустроенность привела к расцвету преступности, уровень которой сделал этот район печально известным в федеральном масштабе.

В середине 60-х годов ХХ века убийств в Гарлеме совершалось в шесть раз больше, чем в среднем по Нью-Йорку, отсутствие опеки (около половины детей в этом районе жили в неполных семьях) вело к росту подростковой преступности , но особо серьезной была проблема наркомании – около 70 процентов наркозависимых в то время проживало именно в Гарлеме.

Как не странно , но в настоящее время, уровень преступности в Нью-Йорке ,и в Гарлеме в том числе , неуклонно снижается. Этот феномен не могут полностью объяснить не социологи не криминалисты . С 2005 года у Нью-Йорка самый низкий индекс преступности среди 25 крупнейших американских городов. В 2002 году Нью-Йорк по уровню преступности находился на 197-ом месте среди 216 американских городов с численностью населения больше чем 100 000 человек. Количество тяжких преступлений в Нью-Йорке с 1993 до 2005 года уменьшилось почти вдвое.

Общественный транспорт Нью-Йорка , в отличии от других городов, для местных жителей имеет жизненно важное значение. Более половины жителей города добираются на работу именно на нём. Если в среднем по США практически в каждой семье есть автомобиль , а зачастую и не сколько, то в Манхэттене, например, 75% жителей не имеют своего транспорта и добираются на работу чаще всего на метро. Кстати ,к нью-йоркскому метро слово «подземка» не совсем подходит , так как 40% железной дороги проходит на поверхности .

Ежегодно Нью-Йорк посещают около 47 миллионов туристов. Достопримечательностей здесь хватает. Чего стоит один Центральный Парк Манхэттена в центре острова - самый посещаемый городской парк в США, с 30 миллионами посетителей ежегодно.

Среди других значимых мест для туристов : исторические небоскрёбы (Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг), здание железнодорожного вокзала Гранд-Централ, Рокфеллер-центр, художественный Музей Метрополитен, Метрополитен-Опера, Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма (живопись), Американский музей естественной истории (скелеты динозавров и планетарий), штаб-квартира ООН.