Вокруг света. Исландия.

***
Не так давно извержения вулкана в Исландии оборвало воздушное движения почти над всей Западной Европой. Те кто часто путешествует с ужасом гадали на сколько месяцев ( или лет !!!) это может затянуться. Я сам сильно нервничал , поскольку приезд или, точнее ,прилёт родных мог отложиться на неопределённое время. Вместе с тем меня всегда интересовала эта часть земной поверхности. Где- то по крупицам , урывками слышал , что остров очень интересен и даже уникален. В конце- концов решил заняться этим вопросом и вот насладился красивыми фотками из инета и подобрал кое какую информацию.
Название острова переводится как « Ледяная страна» . И хотя остров расположен возле полярного круга, там относительно тепло. Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 5 °C, средняя температура января −1 °C, июля 11 °C. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле до +20 °C, в январе 0 °C). Как видим погодные условия назвать суровыми трудно . Причина тому – течение Гольфстрим и горячие термальные источники. Ну а своим названием Исландия , наверно, обязано , многочисленным ледникам.
Неземные пейзажи.



Интересно , что по рассказам многих попавших туда впервые , испытываешь чувство путешествия по другой планете. Остров практически целиком состоит из вулканической породы, соответственно. расти толком ничего не может – только мхи и лишайники, животных тоже нет. Из деревьев только карликовые берёзы , и то очень редко. Огромные плато , чередующиеся с ледниками , горами , водопадами , реками, озёрами, кратерами вулканов коих около 200 вместе с действующими. Воистину неземные пейзажи. Здесь на поверхности встречаются Североамериканская и Европейская тектонические плиты, разлом можно увидеть своими глазами . Каждый год они удаляются друг от друга на 2 см.
Природа единственное богатство местных жителей , полезных ископаемых здесь нет . Поэтому и оберегают здесь природу как могут. За то, что съехал с грунтовой дороги предусмотрены огромные штрафы – следы от автомобиля остаются на нежных мхах годами.
Интересное и необычное о жизни в Исландии.
А теперь несколько интересных фактов о населяющих остров людях. Кстати численность жителей около 300 тысяч. И живут они вдоль береговой линии. До кризиса Исландия считалась чуть ли не самым комфортным местом для проживания на земле . Принимались во внимание многие факты в том числе уровень преступности, продолжительность жизни , экономические показатели. Преступности действительно почти нет. Так, наиболее суровое наказание в стране, предусмотренное прецедентом 147.VZ (убийство сопряженное с издевательствами в особо жестокой форме трёх и более человек) — поражение в правах длительностью 12 лет, на протяжении которого нельзя покидать единственное в стране исправительное учреждение, посёлок Торсманн. Однако, как показывает практика, в истории пенитенциарной системы Исландии никто не пробыл более 7 лет, так как освобождались досрочно на условиях, предусмотренных законодательством страны. Стоит заметить, что обычных тюрем в стране нет совсем, их заменяет исправительная коммуна (посёлок) Торсманн, а общее число заключенных не превышает трех десятков человек, на которых приходится двести человек персонала.
Жители говорят на исландском языке. Будучи потоками древних викингов, они сохранили норвежский язык таким, каким он был больше тысячи лет назад. И до сих пор исландцы могут читать саги написанные в древности. Фамилий в Исландии нет только имена и отчества. Поэтому, в телефонных книгах можно увидеть лишь имена. Всё на острове завязано на гидротермальной энергии . Например в Рейкьявике здания отапливается при помощи природных горячих источников. Львиную долю доходов государству приносит рыболовство. Благо трески , морского окуня, мойвы в прибрежных водах достаточно. Парламент страны альтинг - самый первый парламент в мире. Местные деликатесы тоже необычны так по вашему желанию в ресторане вам могут подать hakarl -- гнилое мясо акулы шестимесячной выдержи, hrutspungur -- спрессованные маринованные яички барашка, svid -- овечья голова с глазами, почти сырая.

Достопримечательности.
Если есть желающие объехать весь остров , то сделать это возможно . Вдоль всей береговой лини проложена автомобильная дорога . Хотя разумней , наверно, посетить которые наверняка не оставят равнодушными. Так знаменитая Голубая Лагуна. Там температура воды благодаря тёплым подземным источникам всегда +40 . Желающие могут скупаться и зимой . Также воде приписывают целебные свойства исцеляющие всевозможные болезни.
Гейзер Strokkur. На самом деле Гейсир (Geysir) - это имя одного-единственного гейзера в долине Хейкадалур (Haukadalur), но именно он отдал свое имя всем горячим источникам такого типа в мире. Сам Гейсир прекратил свою активность в начале 20 века, однако после землетрясения в 2000 году вновь извергает потоки горячей воды, хотя и заметно реже. Поэтому внимание туриста обычно привлекает другой, не менее впечатляющий гейзер Строккур Strokkur. С интервалом в 10-15 минут он выбрасывает фонтаны на высоту до 25 метров. Строккур и соседние с ним горячие источники - одни из самых посещаемых мест в Исландии.
Мощный водопад Гуллфосс (Gullfoss), «Золотой водопад», находится в списке самых красивых в стране. Здесь Хвита, «Белая река», с высоты в 32 метра каскадами обрушивается вниз, чтобы затем продолжить свой путь в длинном, глубоком ущелье .
Хверагерди (Hveragerði) - небольшой городок с населением 1700 человек, расположенный между Рейкьявиком и Селфосс (Selfoss). За многочисленные термальные источники и парники с тропическими растениями он получил название «Сад горячих источников».
Национальный парк Скафтафетль (Skaftafell) занимает обширные территории между горами и побережьем. Он был основан в 1967 году, а недавно его площадь была увеличена. Необычайно богатая растительность и великолепный вид на ледники и водопады каждый год привлекают сюда множество туристов. Наиболее удобный путь для исследования парка - пешие прогулки. Среди его достопримечательностей отдельно стоит отметить небольшие - всего 8 метров высотой - но при этом крайне живописные водопады Свартифосс (Svartifoss) и вид на самую высокую точку в Исландии - гору Хваннадалхнукур (Hvannadalshnúkur) высотой 2109 метров.
А ещё множество красивейших фьордов на северо – западе Исландии. И среди них Северный фьорд Эйяфьордур интересен тем, что высота базальтовых скал местами достигает полутора тысяч метров. От Эйяфьордура до Полярного круга не более 40 км.