Вокруг света: Ямайка. Ром , пираты и расты.

...
Какие ассоциации у вас возникают со словом Ямайка? Лично у меня это - Карибы, ром , пираты. Почему Карибы – ясно , потому как в Карибском море находятся, ром - где-то слышал словосочетание «ямайский ром», да и фильм «Пираты карибского моря» наверно все смотрели.

Многочисленные туристические сайты и телепередачи рекламируют Ямайку исключительно как первоклассный курорт и место где можно с головой окунуться в тропический рай. Но вам наверно как и мне интересно узнать не только сладкие подробности туристической жизни. Каждый раз когда я пишу о какой – либо стране , городе или местности , то стараюсь проникнуться тем, о чём не пишут в туристических путеводителях . Только после этого, когда я слышу название какого- либо города , или острова у меня возникают эмоции, образы, и я могу для себя решить нравиться мне это место или нет.

Итак ,чего же есть интересного на Ямайке помимо туристических пляжей и отелей. Но вначале немного общей информации . Это один из островов в составе Больших Антильских, расположен к югу от Кубы и к западу от Гаити. Протяжённость с запада на восток 225 км, с севера на юг — от 35 до 82 км. Более 90 процентов жителей- чернокожие, около 6 процентов мулаты.

Остров был открыт Христофором Колумбом в 1494 году.
Населявшие Ямайку индейцы( около ста тысяч) были за сто лет испанского господства благополучно истреблены. Но в 1655 году остров заняли англичане и открыли здесь Королевскую африканскую компанию, занимавшуюся торговлей рабами-неграми., Ямайка превратилась в главный невольничий рынок. Возле возведённого англичанами форта выросла столица Ямайки - Порт-Ройял. Вскоре его назвали «пиратским Вавилоном» .

Здесь для борьбы с испанцами англичане поощряли развитие пиратства. Генерал – губернатором острова был назначен бывший корсар Генри Морган. Из 8 тысяч жителей полторы тысячи были пиратами. Здесь никто не интересовался происхождением денег , лавки ломились от награбленных сокровищ, пираты пили из золотых кубков, ели из серебряной посуды , сорили дукатами.

И позднее ,несмотря на все попытки прекратить существование пиратского притона , город продолжал жить до 1692 года Пока 7 июня того года не был полностью уничтожен землетрясением. Тогда уничтожение пиратской столицы расценивалось не иначе как свершившийся божий суд. Скорей всего этот исторический момент вкупе с отснятыми голливудскими лентами и создают Ямайке пиратский образ

Теперь пару слов о местном языке. Официальный язык – английский и на нём с вами будут разговаривать если вы туда приедете в качестве туриста. Между собой ямайцы разговаривают на « патуа» . Этот вариант очень сильно отличается от литературного английского, поскольку множество слов и фраз имеют африканское или испанское произношение . Ведь подавляющее большинство жителей потомки африканских рабов.
Самое интересное на Ямайке , по моему , это растаманы .

Изначально так называли себя приверженцы растафарианской веры. Которая гласит ,что Иисус был чёрным и вообще спасение придёт из Эфиопии . Появилось растафарианство в 30-х годах хх века на Ямайке. Для растов характерно ритуальное курение марихуаны , так по приданию конопля выросла на могиле царя Соломона , и вообще ганджа помогает понять Бога и прийти к нему. Рай на земле появится в Эфиопии отсюда и частое использование растами вязанных шапок с использованием эфиопского триколора ( жёлтый, зеленый, красный) . Ещё один из главных признаков растамана – дреды , множество маленьких заплетённых косичек. Сегодня растами называют не верующих ямайцев , а людей с определённым образом жизни . Так что если увидите на Ямайке худого , обкуренного негра с дредами на голове и в жёлто- зелёной вязанной шапке , то это и есть раст . Впервые об этой субкультуре мир узнал благодаря Бобу Марли – известному исполнителю в стиле регги .

Именно он популизировал культуру растаманов и стиль регги. На некоторых фото он запечатлён в образе типичного раста в вязанной жёлто- зелённой шапке, с дредами и с косяком в зубах.
Марихуану на Ямайке курят повсеместно и много . Местные расты осаждают туристов с предложениями купить косячёк за 1-3 бакса. Хотя официально это запрещено и до легализации лёгких наркотиков, как в Нидерландах ,ещё далеко . Так что во избежание проблем с законом наверно лучше отказаться от подобного рода удовольствий. Местные расты осаждают туристов с предложениями купить косячёк за 1-3 бакса. Плантации ганджи используют по назначению не только сами ямайцы , но и экспортируют марихуану в США . Отсюда криминал и высокий уровень преступности на острове. Так в среднем в год там происходит около полутора тысяч убийств ,что для страны с населением в 2,6 млн. человек очень много. Использование в разборках огнестрельного оружия является там обычным делом. Хотя правительство утверждает, что криминал направлен исключительно на ямайцев и туристам ничего не угрожает.

Теперь для тех кто решится посетить остров в качестве туриста. Туристическая инфраструктура, кстати ,развита неплохо. Итак основные курорты : Очо-Риос – это курортная зона на севере Ямайки, Негрил, который знаменит своими широкими пляжами с белым песком и живописной природой, Монтего-Бей – курортная зона в северо-западной части острова, где находится второй по величине город Ямайки. Главная достопремечательность острова- водопады Данс-Ривер Пляжи , отели, дайвинг и другие атрибуты курортов всё представлено в достаточной мере и в принципе для отдыхам всё имеется.